Телефон 8 (917) 277-29-08
Работаем Ежедневно с 8.00-20.00
X

    Что такое такелаж

    Деятельность по загрузке и разгрузке важна в любые времена, особенно там, где потребуется перевозка тяжестей. Это совсем не удивляет, ведь каждый в своей жизни сталкивается с тем, чтобы разгрузить либо загрузить какие-то предметы, например, при переездах, покупке новой мебели, ремонтных работах и тд.

    Это понятие означает поднятие и перевозку тяжелых грузов. При их проведении используется специальное оборудование и приспособление для операций с грузом, благодаря которым поднимаются и перевозятся тяжелый багаж.

    Что входит?

    Такелажные работы отличаются от обычных погрузочных. При перемещении тяжелых предметов применяются спецмеханизмы и установки — домкраты, краны и т.д.

    Еще одним отличием от обычных работ является наличие квалифицированных работников. Они работают согласно инструкции, строго соблюдая правила безопасности. Чем выше квалификация работника, тем качественней его работа. Квалификация важна еще и для того, чтобы уметь работать на специальном сложном оборудовании, использование которого требует некоторых знаний.

    Грузоподъемное оборудования фото

    Зависимо от причины, сферы использования, к таким относятся:

    • Работы по перемещению грузов небольшой сложности, которые не требуют использования большого количества оборудования и специализированного персонала.
    • Работы средней тяжести. Они включают в себя перемещение грузов, весом до 20 тоннВ процессе такой деятельности задействуют загрузочные манипуляторы, машины для разгрузки и штабелирования, специальную автомобильную технику и другое.
    • Сложные виды работ, которые включают в себя мероприятия, связанные с использованием грузов, что весят больше 20 тонн.

    Кому обычно требуются такелажники?

    В такелаже наиболее часто нуждаются промышленные предприятия. Им постоянно требуется доставка и монтаж нового оборудования, и его перевозка. В таком случае без такелажников не обойтись, ведь очень часто вес грузов превышает 50 тонн. Также незаменимыми являются грузоподъёмные работы в судноплавстве. Благодаря такому виду работ можно оснастить судно, перемещать оборудование на корабле и производить его ремонт. Такелажное оборудование содействует возможному погружению и выгружению крупногабаритных грузов, к примеру контейнеров либо тюков.

    Также использование такелажного оборудования возможно при перевозке музыкальных инструментов, сейфов и других тяжелых грузов, используемых в быту.

    Такелаж классифицируют по таких видах:

    • Бытовые грузы — осуществляются в тот период, когда происходит переезд из одного места в другое. Для этого используются контейнеры либо платформы. В бригаду такелажников при таких работах входит от 3 до 7 человек, которые имеют разрешение на совершение подобной деятельности.
    • Перевозка техники и оборудования для офиса. Действия происходят при переезде компании. Количество такелажников зависит от объема услуги. При этом используется специальная техника и специальный автотранспорт, с грузоподъемностью в несколько тонн. В этом случае может потребоваться помощь охранной службы для обеспечения безопасности проведения грузоподъёмных работ.
    • Использование специализированного оборудования. К примеру, медицинского. Так как оборудование может быть очень хрупким и ценным, требуется помощь специально квалифицированного персонала для его использования. Прежде чем начать погрузку, производят анализ и объем количества действий, оценивают какое нужно оборудование и количество персонала для его перевозки.
    • Промышленное оборудование. Это очень сложный вид технической системы грузоподъема. К его погрузке и использовании допускаются только узкоспециализированные специалисты. Также здесь используется и специальная техника.

    Как соблюдается безопасность?

    Существуют такие меры безопасности при проведении грузоподъемных работ:

    • Никогда не стоять под грузом. Это касается всех работников, которые находятся на строительной площадке. Любой груз, поднятый уже на один метр считается опасным для человека.
    • Необходимо удалить посторонних со строй площадки. Это связано не только с тем, что можно навредить человеку, но также можно неверно закрепить груз, либо любой неудачный поворот подъемника могут привести к фатальным последствиям, для человеческой жизни, в том числе. Особо нужно быть внимательным, если вблизи находятся детские заведения.
    • Перевозка грузов в газовом хозяйстве. Команда такелажников должна работать слаженно. От этого зависит не только безопасность перемещения грузов, но и безопасность людей.

    Какое используется оборудование?

    Для осуществления грузоподъемное работ необходимо использовать такое специальное оборудование:

    При погрузке-выгрузке легкотонажных грузов:

    • Крюки, карабины, разжимы.
    • Домкраты, лебедки, тросы.

    Для выполнения крупномасштабных работ, которые не могут обойтись без специальной техники используют такие виды оборудования:

    1. Манипуляторы,
    2. Краны штабеллеры.
    3. Подъемники.
    4. Краны башенные, мостовые, башенные
    5. Низкорамные подъемники

    Чтобы такелаж станков и другого типа груза был выполнен качественно и оперативно, лучше всего обратится в специальную компанию по предоставлению комплексных такелажных услуг. Компания сумеет обозначить объем необходимых действий и сумеет грамотно назначить вид и количество грузоподъемных работ.

    Схема работы
    01.

    Оставьте заявку или позвоните нам по телефону 8 (917) 277-29-08

    02.

    Выезд замерщика и оценка стоимости работ

    03.

    Выполнение работ

    04.

    Обмен закрывающими документами

    Задать вопрос специалисту
    Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами