Телефон 8 (917) 277-29-08
Работаем Ежедневно с 8.00-20.00
X

    Безопасность при такелажных работах

    Такелажные работы – это комплексный процесс, связанный с передвижением грузов разной тяжести и габаритов, как в горизонтальном, так и вертикальном направлениях при выполнении их разгрузки, погрузки на грузовой транспорт и размещении в складских помещениях. Они относятся к категории опасных работ, требующих соблюдения правил безопасности. На всей территории РФ услуги такелажников предлагает «Первая такелажная компания».

    Меры безопасности при такелажных работах

    Техника безопасности, разработанная для системы такелажа, представляет собой целый ряд требований, утвержденных нормативной документацией и основанных на следующих факторах:

    • непосредственно на участниках, задействованных в этих мероприятиях;
    • на применяемом оборудовании и технических средствах.

    Перед непосредственным выполнением промышленного такелажа ответственные лица предприятия разрабатывают план соответствующих мероприятий, учитывая следующие факторы:

    • организационные – возможность одновременного совмещения демонтажа, погрузочно-разгрузочных работ, транспортировки и монтажа;
    • топографические – рельеф рабочей площадки, расположение такелажников и груза по отношению к условному нулю при проведении работ, границы опасной зоны;
    • климатические – возможные природные осадки, туман, сила и порывы ветра, температурные показатели окружающей среды;
    • эргономические – нагрузка на работников, качество освещения рабочей зоны;
    • опасные факторы – наличие вблизи рабочего участка взрывоопасных веществ и легковоспламеняющихся жидкостей, напряжение на используемом автоматическом оборудовании.

    Контролирует правила такелажа ответственное лицо за безопасность на производстве, назначенное соответствующим приказом руководителя организации.

    Существующие требования к такелажникам

    К членам такелажной бригады предъявляются следующие требования:

    • возраст работников – 18-60 лет;
    • каждый такелажник проходит специальное обучение, затем инструктаж по технике безопасности и сдает зачет по усвоению программы (к такелажным работам допускаются исключительно работники, получившие по результатам тестирования положительные оценки);
    • обязательное условие допуска грузчиков такелажа – прохождение рабочими медицинского освидетельствования (члены медкомиссии по результатам обследования определяют пригодность/непригодность работника по состоянию здоровья для выполнения особо опасных работ).

    Ответственное лицо за безопасное выполнение такелажных работ на предприятии проводит с бригадой такелажников соответствующие инструктажи, установленные нормативной документацией (первичный, целевой, повторный либо внеплановый).

    Сложный такелаж непосредственные сотрудники выполняют исключительно в средствах индивидуальной защиты (СИЗ), к которым относятся:

    • каска для защиты головы;
    • специальная обувь с противоскользящим подошвенным покрытием;
    • специальная верхняя одежда в зависимости от времени года и погодных условий;
    • противогаз либо респиратор, если рабочий процесс связан с повышенной концентрацией в воздушной среде газов и пыли.

    При наличии рисков коллективной угрозы такелажную бригаду оснащают эффективными групповыми защитными средствами.

    Первая такелажная компания в России предлагает собственные услуги, в список которых входит подготовка и организация рабочего процесса на предприятии, демонтаж, монтаж тяжелого оборудования и агрегатов, разгрузка/погрузка на транспортные средства производственных станков, перевозка промышленных цехов, производственных заводов, такелажные работы и аренда специального оборудования и техники.

    Схема работы
    01.

    Оставьте заявку или позвоните нам по телефону 8 (917) 277-29-08

    02.

    Выезд замерщика и оценка стоимости работ

    03.

    Выполнение работ

    04.

    Обмен закрывающими документами

    Задать вопрос специалисту
    Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами