Телефон 8 (917) 277-29-08
Работаем Ежедневно с 8.00-20.00
X

    Что такое стоячий такелаж и где он используется

    Стоячий такелаж представляет собой совокупность судовых снастей, включающую в себя растительные и стальные тросы, прутки, цепи, которая используется для раскрепления неподвижных элементов и передачи тяги корпусов судна.

    стоячий такелаж фото

    Что собой представляет стоячий такелаж

    Такелаж наиболее развит у парусных судов. Он разделяется на бегучий и стоячий. Последний служит для передачи тяги паруса корпусу, а также раскрепления неподвижных элементов рангоута. Снасть стоячего такелажа предназначается для крепления рангоута, подачи сигналов, подъема и спуска флагов, управления парусами и грузоподъемных работ, таких как выгрузка контейнера.

    Отдельного внимания заслуживают тросы стоячего такелажа. Для этой цели используются растительные, стальные и синтетические изделия. Стоячий такелаж мачты крепится к корпусу металлическими крепежами: скобами, штырями цепями.

    В отличие от стоячего, бегучий такелаж позволяет перемещать подвижные части рангоута из нерабочего состояния в рабочее. Его главное предназначение – управление парусами, а также их обслуживание.

    Где используется стоячий такелаж, для каких грузов

    Такелажные приспособления использовались еще при строительстве пирамид. В настоящее время они применяются для перемещения грузов крупных габаритов, а также для монтажа и демонтажа. Благодаря электрическим механизмам и гидравлическим приспособлениям участие человека сводится к управлению оборудованием.

    Такелажные работы представляют собой комплекс действий, целью которых является поднятие грузов для погрузки или перемещения.

    стоячий такелаж фото

    Особенности такелажных работ

    1. Груз имеет большие габариты и вес. Такелажные работы применяются в том случае, если объект невозможно сдвинуть вручную. Это огромные резервуары, банкоматы, оборудование для производства, медицины, серверы, контейнеры, сейфы, киоски и прочее.
    2. Для выполнения такелажных работ обычные грузчики не подходят. Такелажник должен знать правила безопасности, и иметь не только теоретические знания, но и практические навыки.
    3. Применяется специальное оборудование, инструменты и  другие приспособления, для того чтобы осуществить подъем груза на высоту краном.

    Особенности стоячего такелажа

    Такелаж обозначает процесс проведения такелажных работ, а именно перемещение грузов. Также под этим термином подразумевается набор механизмов и приспособлений, которые используются в процессе подъема, перемещения и крепления грузов.

    К такелажу относят:

    • Лебедки, домкраты, тали, бади;
    • Тележки гидравлические;
    • Карабины, зажимы, стропы;
    • Тросы, веревки, цепи;
    • Подъемные краны.

    Такелаж используется не только на суднах, но и во всех отраслях народного хозяйства. Но наиболее часто его применяют на промышленных предприятиях. Также этот способ незаменим при перемещении дорогостоящего высокотехнологического оборудования. Закажите такелажные работы на нашем сайте.

    Схема работы
    01.

    Оставьте заявку или позвоните нам по телефону 8 (917) 277-29-08

    02.

    Выезд замерщика и оценка стоимости работ

    03.

    Выполнение работ

    04.

    Обмен закрывающими документами

    Задать вопрос специалисту
    Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами