Телефон 8 (917) 277-29-08
Работаем Ежедневно с 8.00-20.00
X

    Куда выбрасывать строительный мусор

    Снос, строительство, ремонт дома или квартиры сопряжены с трудностями. Одно из них – необходимость убрать оставшиеся отходы. Они отличаются от обычных – бытовых, не только размерами, но и подходом к утилизации. Незнание правил обращения с ним приведет к получению штрафа за строительный мусор.

    Если вам нужна помощь в перевозке строительного мусора, то наша компания реализует погрузо-разгрузочные работы любой сложности по всей России.

    Виды  строительного мусора

    Виды строительного мусора

    Строительный мусор – это отходы, возникающие в ходе работ по демонтажу, реконструкции, ремонту зданий. К нему относят: битые кирпичи, обломки арматуры, части линолеума, остатки бетона, крупные металлические и деревянные детали.

    Приведенная классификация поможет понять, какой строительный мусор нельзя выбрасывать:

    • Крупный (арматура, блоки и др.);
    • Средний (пластиковые панели, упаковочные пленки, обрезки и др.);
    • Мелкий (штукатурка, остатки обоев и др.).

    Кроме строительного, есть такие категории, как твердые коммунальные отходы (ТКО) и крупногабаритные отходы (КГО), правила их утилизации различаются.

    Чем отличается ТКО от строительного мусора

    Наверняка Вы встречали термин ТКО – в ЖКХ-квитанциях плата за вывоз мусора обозначается как «Обращение с ТКО». Твердые коммунальные отходы – отходы, образующиеся в процессе потребления, а также товары, утратившие потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

    Крупногабаритные отходы также входят в число ТКО. КГО – это перечень отходов производства и потребления, сформированных согласно ГОСТу Р 56195-2014. К ним относятся утратившие потребительские свойства вещи, шириной, длиной, высотой больше 0,5 м. Например – старый диван или сломанный велосипед.

    Все перечисленные категории не входят в список такого мусора, какой нельзя выбрасывать на помойку. ТКО можно утилизировать в мусорный контейнер, а КГО нужно оставлять на специальной площадке, организованной региональным оператором по обращению с ТКО.

    Куда выбрасывать строительный мусор

    Куда выбрасывать строительный мусор

    Повседневные отходы выбрасывают в контейнеры, крупногабаритные – на специальную площадку. Возникает вопрос: куда выбрасывать строительный мусор при ремонте?

    В этой ситуации нужно связаться с организацией, занимающейся вывозом отходов. Можно обратиться к региональному оператору или любой другой компании, предлагающей данную услугу. Фиксированной цены нет – она определяется тарифами фирмы, весом груза и расстоянием от дома до места утилизации.      

    Какие штрафы за выброс строительного мусора предусмотрены

    Отходы ремонтных работ запрещено сбрасывать в контейнеры – можно получить штраф за строительный мусор в контейнерах. Сумма зависит от юридического статуса нарушителя:

    • Для частных лиц – 2000 р.;
    • Для должностных лиц – 5000 р.;
    • Для юридических лиц – 10 000 р.

    За свалку в неположенном месте – рядом с водоемами, лесными массивами, автодорогами также положен штраф размером до 200 000 р. За повторное правонарушение суммы увеличиваются.

    В последнее время популярными становятся идеи об осознанном потреблении и грамотной утилизации отходов. Теперь Вы знаете, куда нужно выбрасывать строительный мусор из квартиры и сможете сделать мир чуточку чище и лучше.

    За нарушение правил утилизации предусмотрены денежные штрафы размером от 2000 р. Чтобы не производить подъем и перемещение груза вручную, вывезти строительный мусор можно по отдельному договору с региональным оператором или специализированной компанией за дополнительную плату.

    Схема работы
    01.

    Оставьте заявку или позвоните нам по телефону 8 (917) 277-29-08

    02.

    Выезд замерщика и оценка стоимости работ

    03.

    Выполнение работ

    04.

    Обмен закрывающими документами

    Задать вопрос специалисту
    Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами