Телефон 8 (917) 277-29-08
Работаем Ежедневно с 8.00-20.00
X

    Что надо знать о перевозке спецтехники?

    При проведении строительных дорожных и других работ требуется спецтехника. И часто возникает необходимость ее переместить и доставить на нужный объект для производства работ. И поскольку она тяжеловесная, часто имеет увеличенные габариты, то ее доставка связана со сложностями. Основные способы транспортировки спецтехники — это перевозка ее железнодорожным, водным или автотранспортом. Но перемещение до объекта часто невозможно по железной дороге или по воде, и единственным вариантом становится автотранспорт.

    Если вам потребуется перевозка спецтехники, обращайтесь к специалистам нашей компании. У нас большой опыт в решении данного вопроса, так как это профиль «Первой Такелажной Компании».

    Особенности перевозки спецтехники

    как перевезти спецтехнику фото

    Спецтехника бывает разной, и обычно это:

    • грейдеры;
    • тракторы;
    • экскаваторы;
    • асфальтоукладчики;
    • краны и автоподъемники и другие ее виды.

    Производительность таких технических средств зачастую напрямую зависит от размеров и веса, поэтому перемещение их связано с тщательной проработкой маршрутов, учитывающий минимизацию расстояния, анализ уровня активности на дорогах, а также наличия железнодорожных переездов, тоннелей и мостов, некачественных покрытий полотна и другие факторы. Есть и другие нюансы подготовки, связанные с подбором подвижного состава для этих целей, оформления разрешительной документации для осуществления транспортировки в дорожных инстанциях, должны быть предусмотрены меры безопасности при такелажных работах, учтено наличие на маршруте объектов, рядом с которыми не может перемещаться крупногабаритная техника.

    Какие документы потребуются

    документы для перевозки спецтехники фото

    Когда составлен план, нужно оформить разрешительные документы на перевозку спецтехники в дорожных инстанциях. В целом при данной транспортировке должны присутствовать следующие документы:

    • на автомобиль;
    • транспортной компании —  лицензия на перевозку на негабариты, водительское удостоверение, медполис, паспорт водителя;
    • на груз (техпаспорт нужен!);
    • на перемещение груза — путевой лист, ТТН, договор с владельцем спецтехники, страховку;
    • разрешение на перевозку.

    Если перевозка междугородняя, то маршрут согласовывается с органами внутренних дел в областях и республиках, где проходит маршрут, иногда автомобиль сопровождается сотрудниками ГАИ.

    Этапы перевозки спецтехники

    Можно выделить следующие этапы:

    1. Планирование маршрута. Не всегда минимизация расстояния находится во главе угла. Нужно предусмотреть наличие проблемных участков дорог, мостов, тоннелей, низко расположенных трубопроводов, запретительных знаков.
    2. Оформление документов. Необходимо тщательно и скрупулезно подготовить весь пакет документов, который указан выше. Особенно важны получение разрешения на перевозку и одобрение от органов внутренних дел, по территории которых она пройдет.
    3. Тщательный прием спецтехники и ее погрузка. Назначение такелажных работ состоит в том, чтобы безопасно осуществить погрузку спецтехники, для чего ее частично разбирают, снимая навесные части. Затем используя приспособления для такелажных работ (аппарели, лебедки, домкраты), технику аккуратно грузят и тщательно закрепляют в кузове ТС.
    4. Транспортировка осуществляется осторожно, по заранее утвержденному маршруту и с соблюдением правил ПДД. Желательно наличие обратной связи с диспетчером.
    5. Разгрузка тоже требует дополнительного оборудования, иногда спецтехника выезжает самоходом.

    Ко всем этапам перевозки нужно подходить профессионально и со знанием дела.

    перевозка спецтехники автотранспортом фото

    Как осуществляется перевозка спецтехники автомобильным транспортом

    Для транспортировки спецтехники обычно применяют высокорамные или низкорамные тралы. Трал — это полуприцеп, предназначенный для перемещения техники с нестандартными габаритами или тяжелым весом. Их существует много модификаций по количеству осей, устройству конструкции, массе перевозимого груза.

    Высокорамные тралы — это те, где рама расположена на высоте, превышающей 1 метр.  У «низкорамников» высота варьируется от 0.7 до 1 метра, техника на них часто заезжает своим ходом. Но такие технические средства намного менее проходимы, чем высокорамные варианты, к тому же предъявляют повышенные требования к качеству дорог.

    Альтернативы тралам при перевозке спецтехники на большие расстояния, перемещения ее по асфальту, который может быть поврежден гусеницами, а также в случае превышения габаритов груза, не существует.

    Перевозка эвакуатором

    перевозка спецтехники эвакуатором фото

    Эвакуатор более скоростной и маневренный, нежели трал, перевозки спецтехники осуществляются на тросовых автомобилях, эвакуаторах с кранами-манипуляторами, с частичной погрузкой ТС. Если такой вид подвижного состава возит спецтехнику, то для него обязателен спецучет в ГИБДД, а у перевозчика должен иметься сертификат Минтранса.

    Нюансы, которые необходимо учесть дополнительно

    Чтобы не повредить спецтехнику и соблюсти технику безопасности нужно грамотно выбрать размер аппарели для ее заезда. Следует учесть передний и задний свесы спецтехники, чтобы она не утыкалась в аппарели при заезде. Принимается во внимание и ширина колеи техники. В некоторых полуприцепах есть расширители, но нельзя, чтобы груз давил на них, а не на платформу. Если такое происходит, то возможны проблемы в пути, и лучше заказать негабаритный, более широкий полуприцеп.

    Перовая Такелажная Компания поможет решить вопросы с перевозкой грузов любых габаритов, а так же с перемещением производства и демонтажем оборудования.

    Схема работы
    01.

    Оставьте заявку или позвоните нам по телефону 8 (917) 277-29-08

    02.

    Выезд замерщика и оценка стоимости работ

    03.

    Выполнение работ

    04.

    Обмен закрывающими документами

    Задать вопрос специалисту
    Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами