Телефон 8 (917) 277-29-08
Работаем Ежедневно с 8.00-20.00
X

    Особенности транспортировки катеров

    Если масса и размер катера или яхты подпадают под параметры негабаритного груза, то перед тем, как транспортировать лодку следует выполнить ряд правил, непосредственно касающихся особенностей такой перевозки. Правила предписывают требования к владельцам судов и предназначенных для этого транспортных средств. Цель существующих норм — обеспечение безопасности процесса, благополучный результат перевозки.

    Никогда не перевозили лодку и не знаете куда обратиться? “Первая такелажная компания” предоставляет такелажные услуги любой сложности. Наши специалисты осуществляют погрузо-разгрузочные работы быстро, качественно и без ущерба вашему имуществу.

    Нюансы транспортировки катеров

    Нюансы транспортировки катеров

    Как перевозят катер? Если позволяют габариты и вес плавсредства, для его перевозки вполне подойдет прицеп к легковому автомобилю. Но даже для такого варианта существует ряд правил. Еще жестче требования в тех случаях, когда к транспортировке планируется плавсредство, имеющее такие параметры:

    • длина – 20 метров,
    • высота – 4 метра,
    • ширина – 2,55 метра,
    • масса – 38 тонн.

    Для их перевозки уже потребуются специальные транспортные средства. Подходящие автомобили обычно предоставляют не все компании. Только некоторые перевозчики смогут обеспечить вам перевозку негабаритного груза. Для этого обычно используют:

    • низкорамные тралы,
    • гидравлические прицепы в паре с силовыми тягачами,
    • бортовые прицепы,
    • полуприцепы,
    • длинномеры.

    Управление такими транспортными средствами поручают исключительно опытным водителям при наличии в правах отметки об открытии соответствующей категории.

    Согласно правилам, на перевозку плавсредства обязательно необходимо получить разрешение и согласовать с компетентными контролирующими организациями маршрут перевозки и график движения. Чтобы не затягивать процесс, заблаговременно позаботьтесь о том, как поднять катер на транспортное средство, разгрузить его в пункте назначения. В целом при перевозке катера правила почти идентичны нормам, как перевозить яхту.

    Этапы перевозки катеров

    Весь процесс перевозки плавсредства состоит из определенных этапов:

    • подготовительные мероприятия и оформление страховки,
    • погрузка катера (яхты),
    • перевозка,
    • разгрузочные работы.

    В состав подготовительных работ включается разработка и согласование маршрута в ГИБДД.

    Подготовка документов и построение маршрута

    Непосредственно к перевозке принимаются катера (яхты) с безукоризненно подготовленными документами для транспортировки. В состав обязательной документации включается согласованный с органами

    Госавтоинспекции маршрутный лист. Плавсредство считается не совсем обычным грузом.

    При подготовке документов не следует занижать данные о плавсредстве. Несоответствие фактическим параметрам чревато наложению на владельца штрафных санкций.

    Этапы перевозки катеров

    Подготовка и погрузка катера к отправке

    При подготовке к погрузке и отправке катера необходимо:

    • снять с груза все изготовленные из стекла выступающие детали и элементы,
    • освободить плавсредство от всех предметов внутри него — техники, посуды, мебели,
    • отключить питание от аккумуляторов, электроприборов,
    • слить топливо, воду,
    • задраить люки, иллюминаторы, окна, двери,
    • для парусной яхты требуется снять мачты и паруса.

    Изложенные требования – не обычная формальность. От их соблюдения напрямую зависит не только безопасность судна, но и безопасность других участников дорожного движения.

    Процесс транспортировки

    Для перевозки автопоездом при условии, когда длина составляет 24 метра, а ширина 3,5 метра, дополнительно привлекаются машины прикрытия с работающими проблесковыми маячками. Соответствующий маячок желтого цвета включают на тягаче, задействованном в перевозке.

    Ехать водитель должен исключительно на малой скорости, допустимой для автомобиля. Пересечению перекрестков уделяется повышенное внимание.

    Каждые 4 часа движения по маршруту делают остановки. Это нужно для проверки надежности крепления плавсредства и устойчивости груза. Смещения судна не допускаются.

    Разгрузка катера

    После доставки в пункт назначения проводят тщательную проверку сохранности и целостности груза. Для разгрузки используют специальное оборудование. Заключительный этап – спуск на воду и тестирование плавательного средства с целью определить, как перевезли лодку и подписания с представителем перевозчика акта о выполнении услуг.

    Схема работы
    01.

    Оставьте заявку или позвоните нам по телефону 8 (917) 277-29-08

    02.

    Выезд замерщика и оценка стоимости работ

    03.

    Выполнение работ

    04.

    Обмен закрывающими документами

    Задать вопрос специалисту
    Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами