Телефон 8 (917) 277-29-08
Работаем Ежедневно с 8.00-20.00
X

    Правила проведения грузоподъёмных работ: что необходимо знать

    Такелаж — это  набор специальных приспособлений, механизмов для крепления, подъема, перемещения грузов. Не стоит путать с обычными погрузочно-разгрузочными манипуляциями, так как выполняется перемещение предметов, которые вручную трудно сдвинуть. Это может быть медицинское оборудование, большие резервуары. Также транспортные средства, сейфы, банкоматы, контейнеры и прочее.

    Классификация работ по уровню сложности

    классификация такелажных работ фото

    Уровень сложности грузоподъёмных работ. зависит от доступности груза, есть ли необходимость для выполнения действий, размещать специальную технику. Также роль играет вес, для которых требуется использование сложного оборудования для подъема и перемещения грузов.

    Считается по сложности простой такелажной работой — погрузка контейнеров, перевозка сейфа, банкоматов. То есть вес груза в пределах нескольких тонн. Более высокими является перевозка груза, подьемность который достигает сотни тонн. Для этого необходимо задействовать специальную грузоподъемную технику, важно тщательно спланировать все этапы.

    К сложным манипуляциям относят те, при которых необходимо демонтировать ставить новое приспособление для такелажных работ. Такие действия выполняются такелажниками высокого разряда.

    Какие документы нужно для проведения грузоподъёмных работработ

    Под понятием, что такое такелажные работы подразумевают процесс поднятия грузов для перемещения либо погрузки. Потому для выполнения таких действий необходимо набор документов:

    • технологические записки (подразумевает нормативы и техника оценки качества монтажных действий, правила конструирования оборудования прочее);
    • проект производства работ (паспорт производимого строения, энергозатраты, чертежи по такелажной оснастки и приспособлениям, места строповки и трубопроводов со схемами).

    Также бригадир ведет журнал безопасности, где записано данные о технике, инструментах, выполненные действия и план работы.

    Подготовка такелажников

    подготовка такелажников фото

    Такелажники — это грузчики, которые прошли конкретное обучение и имеют удостоверение для выполнения такого рода работ. Грузчики проходят обучение в течение 5 месяцев, затем сдают экзамен. Такелажники досконально изучили технику, и знакомы с методами работ. Также к таким сотрудникам выдвигается требование о физической подготовке. Такелажники имеют свой профессиональный разряд от 2 до 5. Чем выше разряд, тем работник обладает большими профессиональными навыками.

    Обязанности такелажника следующие:

    • соорудить временные стрелки и вышку (при необходимости установить кабеля, лебедки);
    • сращивать канаты и тросы;
    • возводить металлоконструкции;
    • сооружать сборные бетонные панели;
    • осматривать, обслуживать, ремонтировать оборудование.

    В первую очередь, что делает такелажник — изучает и осматривает объекты для перемещения. Работник определяет форму, размер, вес, определить тип оборудования, который необходимо использовать.

    Техника безопасности и проверка оборудования

    Безопасность грузоподъёмных работ подразумевает использование приспособлений и техники, которая полностью исправная. Для этого часто делают:

    • регулярные технические осмотры оборудования;
    • осмотр спецтехники непосредственно перед использованием;
      проверку установленного оборудования в рабочем положении на месте.

    Так как в такелажные услуги входят демонтаж, строповка, погрузка, транспортировка грузов, поэтому используется разная техника. Частота проверки у каждого своя.

    К примеру, электролебёдки, тали, траверсы осматривают 1 раз в 6 мес. с нагрузкой на 25% больше, чем обычно. Домкраты тестируют    каждые 6 мес., со статическими нагрузками, которые превышают обычные на 10%. А стропы, захваты, клещи, зажимы обследуют каждые 10 дней. Блоки, стальные канаты, тяги, оттяжки осматривают каждый год.

    Результат осмотра вносят в специальный журнал. Оборудование, которое прошло испытание, помечается биркой с данными и способе проверки. Новое оборудование нуждается также проверке на качество, износостойкость, надежность перед началом работ. После выполненных действий, все выключают, демонтирую, с рабочего положения переводят в дорожное, мелкие детали убирают.

    безопасность такелажных работ фото

    Меры безопасности при такелажных работах:

    • не стоять под грузом (любой груз, поднятый даже на 1 метр, предоставляет опасность);
    • на площадке не должны находиться посторонние;
    • работать по команде и сложено (если действия происходят хаотично, то увеличивается риск несчастного случая).

    Выполнения правил безопасности и проверки оборудования — гарантия жизни и исправности техники, а также целостности груза.

    Такелажные работы — это перемещение, погрузка и разгрузка крупногабаритных грузов. Для таких манипуляций задействуют специальное оборудование и работников, которые прошли обучение и обрели специальные навыки. 

    Схема работы
    01.

    Оставьте заявку или позвоните нам по телефону 8 (917) 277-29-08

    02.

    Выезд замерщика и оценка стоимости работ

    03.

    Выполнение работ

    04.

    Обмен закрывающими документами

    Задать вопрос специалисту
    Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами