Телефон 8 (917) 277-29-08
Работаем Ежедневно с 8.00-20.00
X

    Как перевозят бытовки и как передвинуть бытовку без крана

    Размещение строительной бригады или сотрудников охраны на объекте, геологической партии или дорожных строителей на участке требует организации минимальных жилищных условий для персонала. В качестве временного жилья подойдут бытовки – мобильные помещения для бытовых нужд. Преимущество перед стационарными зданиями таких времянок – это мобильность. Подъем и перемещение груза вручную будет проблематичными, поэтому определяем нужное место и передвигаем бытовку без потери времени. Как? Расскажем ниже.

    Разновидности бытовок

    передвигаем бытовку фото

    Конструктивные особенности мобильных сооружений разработаны в соответствии с их назначением. Одни времянки постоянно требуется передвигать, другие стоят подолгу на одном и том же месте. При перемещении бытовок возникает риск деформации конструкции, вплоть до разрушения, что грозит порче имущества. Поэтому производители тщательно выбирают материалы для изготовления каркаса и внутренней отделки.

    Различают деревянные и металлические бытовки. Каркас деревянных времянок делают из усиленного бруса. Снаружи обшивают вагонкой или имитационным брусом, внутри – ламинированным ДВП, ДСП или оргалитом. Для холодного климата полы, стены и потолок вагончика утепляются с обязательным применением паро- и гидроизоляции, ставятся окна с тройными стеклопакетами. Если бытовка состоит из бруса накатом, то стягивается стальной струной с гайками на концах через резьбовые соединения.

    Основа металлических бытовок изготавливается из швеллера или выполняется на базе контейнера. Каркас обшивается листами профилированных стальных листов, вставляются окна и проделываются вентиляционные отверстия. Внутренняя отделка аналогична деревянным бытовкам. Времянки из дерева реже ставятся на строительных площадках, чаще ими пользуются дачники на приусадебных участках. Металлические распространены широко, благодаря прочностным характеристикам и способов сочленения в модульные конструкции, что экономит место на небольших площадях.

    Жилые временные сооружения оборудуются электрическим освещением, пожарной сигнализацией и отоплением в соответствии с нормативными требованиями к эксплуатации помещений временного типа.

    Способы перевозки бытовок

    как перевозят бытовки фото

    Преимущество бытовок – это мобильность. Проблем с перемещением на объект не возникнет, если вагончик на колесном шасси с прицепным устройством. Но что делать, если не на колесах, как перевозят бытовки? Потребуется знание веса и габаритов мобильного сооружения. Стандартная длина составляет 6 метров, ширина и высота не превышают 2,3 метров. Вес редко превышает 1,5 – 2 тонн. Поэтому перевозят бытовки грузовым транспортом грузоподъемностью не менее 3 тонн. Грузовые платформы с краном-манипулятором решают ряд проблем при погрузке. Негабаритные вагончики перевозят тралами с низкой рамой. В процессе погрузки бытовки крепятся цепями, строп-лентами или вязальной проволокой для исключения перемещения груза во время транспортировки.

    Правила перевозки

    Применение грузовых транспортных средств, а также прицепов и полуприцепов для перевозки грузов допускается при соблюдении правил дорожного движения РФ, раздела 23. Масса перевозимой бытовки не должна превышать заводской величины нагрузки на оси грузового автомобиля. Водитель обязан проконтролировать закрепление перевозимой бытовки, при этом груз не должен перекрывать обзор, внешние световые приборы и регистрационные знаки. Груз также не должен выступать спереди и сзади больше 1 метра, а сбоку на 0,4 метра от габаритных огней транспортного средства, иначе будет считаться крупногабаритным грузом, и перевозка такого груза будет регламентироваться Федеральным законом. Такой груз помечается опознавательной табличкой «Крупногабаритный груз», помимо этого, спереди в темное время суток или недостаточной видимости закрепляется фонарь белого цвета, а сзади – красного цвета. При движении с грузом также нужно обращать внимание на запрещающие знаки на дороге, особенно перед мостами и эстакадами, при въезде на паромные переправы.

    Особенности негабаритных бытовок

    как передвинуть бытовку фото

    Бытовки негабаритных размеров отличаются от типовых, конструктивными решениями. Реализация удобств и внешнего вида в таких строениях объясняется требованиями заказчика. Чаще сооружения разборные и собираются уже на месте установки, что является преимуществом при перевозке. В такой комплектации реализуются бани, сауны, гаражи для техники, небольшие домики для дачных участков, а также складские помещения для хранения вещей нестандартных размеров.

    При пользовании бытовками иногда приходится переместить их на другое место. Из-за малого пространства часто не удается это сделать краном или манипулятором. Возникает справедливый вопрос, как передвинуть бытовку, когда на участок невозможен заезд автокрана. В таких случаях подойдут домкраты и ручные лебедки. Неразборное и небольшое сооружение приподнимается домкратом на высоту достаточную, чтобы подложить трубы или бревна, а затем лебедкой передвигается на запланированное место. Выполняется это на ровном участке, поэтому при планировании места установки учитывается этот фактор, чтобы облегчить передвижение бытовки в будущем. Такелажные работы от нашей компании будут в данной ситуации как нельзя кстати.

    Бытовка – незаменимый вариант размещения персонала при строительстве и охране объектов, а также комфортного решения переждать непогоду на даче. Мобильность сооружений позволяет переместить на выбранное место, даже если возник вопрос, как передвинуть бытовку без крана.

    Схема работы
    01.

    Оставьте заявку или позвоните нам по телефону 8 (917) 277-29-08

    02.

    Выезд замерщика и оценка стоимости работ

    03.

    Выполнение работ

    04.

    Обмен закрывающими документами

    Задать вопрос специалисту
    Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами