Телефон 8 (917) 277-29-08
Работаем Ежедневно с 8.00-20.00
X

    Особенность такелажных работ в закрытых помещениях

    Такелажные работы относятся к наиболее трудоемким, опасным перегрузочным операциям повышенной сложности. Трудозатратный многоэтапный процесс погрузочно-разгрузочных манипуляций в условиях ограниченного пространства требует наличия специального такелажного оборудования и приспособлений, высокого уровня квалификации работников и определенных навыков. Для проведения такелажных работ в закрытых пространствах разработан отраслевой ГОСТ с правилами безопасности. Сюда же входит и переезд завода.

    Этапы работ

    Приказом руководителя предприятия назначается ответственный за безопасность проведения такелажных работ. Перед началом процесса демонтажа и последующего переезда завода на новую площадку, а это операция представляет наиболее трудозатратный и опасный вид такелажных работ, разрабатывается последовательный план мероприятий. В такелажной карте:

    • определяется состав бригады со своей зоной ответственности каждого специалиста;
    • указываются все параметры перемещаемого груза;
    • составляется схема, в которой перечисляется порядок и последовательность операций;
    • составляется перечень оборудования, приспособлений, необходимой грузоподъемной техники и инструментов, проверяется их исправность и процент износа;
    • обозначены габариты проезда и проемов, указана пропускная способность маршрута перемещения;
    • процесс демонтажа, погрузка, перевозка, выгрузка, установка;

    В зоне проведения погрузочных такелажных работ предварительно выставляется ограждения, предупредительные знаки и надписи. Все действия выполняются согласно технического задания, такелажники должны пройти специальное обучение иметь допуск к мероприятиям повышенной опасности.

    Такелажные работы через окно

    Крупное оборудование большого веса, параметры которого превышают размеры прохода или лестничного марша иногда целесообразнее перемещать через оконные проемы. В процессе такелажно-монтажных работ применяется грузоподъемная спецтехника без использования ручного труда. Для перегрузки через окно учитываются факторы:

    • возможность демонтажа оконных блоков и расширения проема;
    • потребность в дополнительном оборудовании: опорные конструкции, упоры, тали, лебедки, растяжки, элементы для фиксации;
    • просчитывается схема строповки и способы крепления тросов и канат;
    • готовится площадка для установки крупногабаритного груза.

    Такелажные работы в тесном помещении

    При проведении такелажных работ в стесненных ограниченных условиях при нестандартном подходе, необходимо учитывать:

    • невозможность применения тяжелой техники и необходимость выполнения сложных маневров в узких пространствах;
    • параметры и вес груза;
    • высоту потолков и размеры помещения;
    • ширину проходов и коридоров;
    • возможность использования ручного труда, приспособлений, специальных конструкций и более простого оборудования: талей, кран-балки, домкрата, такелажных ремней, пневмосистемы, гидравлической тележки, подъемные механизмы с ручным или электрическим приводом.

    Грамотно разработанный план действий и организация рабочего процесса при демонтаже, погрузке, выгрузке и перемещении тяжеловесного крупногабаритного груза в стисненных закрытых помещениях позволяет сэкономить время и сократить трудозатраты. Вся материальная ответственность за сохранность груза лежит на подрядной организации, которая осуществляет такелажные работы.

    Схема работы
    01.

    Оставьте заявку или позвоните нам по телефону 8 (917) 277-29-08

    02.

    Выезд замерщика и оценка стоимости работ

    03.

    Выполнение работ

    04.

    Обмен закрывающими документами

    Задать вопрос специалисту
    Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами