Телефон 8 (917) 277-29-08
Работаем Ежедневно с 8.00-20.00
X

    Специфика такелажного оборудования

    Все мероприятия, связанные с подъемом и перемещением, в т.ч. монтаж и демонтаж оборудования называют такелажными работами. От стандартных погрузочно-разгрузочных процедур они отличаются применением специализированного оснащения, которое облегчает выполнение подобных работ.

    Виды такелажного оборудования

    Для передвижения, подъема грузов разной конструкции и веса предусмотрено производство такелажного оборудования разного типа, предназначенного для облегчения работы такелажников.

    Классификация такелажных инструментов и оборудования:

    • такелажные механизмы – тележки подкатные, механические лебедки, пневматические и гидравлические домкраты, прочие инструменты;
    • такелажные устройства – специальные шевры, подъемники, мачты;
    • такелажные средства – опоры, полиспасты, блоки, ручные стропы и стальные тросы.

    Мачты монтажные, относящиеся к оборудованию для такелажных работ, задействуют для передвижения специальных сооружений больших габаритов. Организации, специализация которых связана с подъемом и передвижением тяжеловесных грузов больших габаритов, чаще используют такелажные механизмы.

    Монтажники такелажного оборудования применяют прочностные металлические, пеньковые, капроновые тросы. Пеньковые канаты для повышения прочностных показателей дополнительно пропитывают смолой.

    Для погрузочно-разгрузочных мероприятий применяют стропы и специальные подъемные домкраты. Стропы – канаты различной конфигурации и небольшой длины. Производители выпускают ручные, электронные изделия. Максимальная подъемная высота – 3 м, масса поднимаемого груза – 10 т.

    Домкраты, являющиеся одним из видов такелажного оборудования, используют для подъема тяжелых изделий на малую высоту. Они делятся на:

    • реечные, клиновые и винтовые устройства;
    • механические, пневматические и гидравлические приспособления.

    Блоки и полипасты – это составляющие такелажного оборудования и приспособлений для подъема грузов. Полипаст включает несколько блоков, связанных между собой тросом либо канатом. Блоки оборудованы одним или несколькими роликами.

    Лебедка – специальное приспособление, состоящее из полипастов и блоков, бывает механической и электронной.

    При выполнении такелажа часто возникает необходимость поднятия груза и удерживания его определенное время в подвешенном состоянии. В таких ситуациях дополнительно используют специальные опорные конструкции, способные выдержать высокие весовые нагрузки. Такие приспособления чаще всего представляют собой стальные вертикальные опоры, оснащенные растяжками, с массивной бетонной плитой в нижней части, которая выступает в качестве опоры.

    Требования к такелажному оборудованию

    Ключевым условием безопасной и продолжительной эксплуатации такелажного оборудования является его постоянный осмотр на предмет повреждений.

    Нормативная документация определяет сроки таких проверок, например:

    • захваты и клещи осматривают 1 раз в месяц;
    • траверсы – ежегодно 2 раза;
    • стропы – в декаду 1 раз при постоянной эксплуатации.

    Также предусмотрены внеплановые проверки монтажного и такелажного оборудования, которые выполняются:

    • после ремонта стальных элементов и узлов оборудования;
    • после капитального ремонта устройств;
    • после реконструкции и т.д.

    Заменив канаты, проверяют правильность установки запасовки, а также надежность крепежных элементов. Все результаты обследований записывают в соответствующий журнал.

    Ключевой фактор безопасности такелажа – профессиональные качества и опыт такелажника. Специалист, выполняющий такелажные работы, обязан четко знать технологию, конструкцию и технико-эксплуатационные характеристики используемого оборудования.

    Схема работы
    01.

    Оставьте заявку или позвоните нам по телефону 8 (917) 277-29-08

    02.

    Выезд замерщика и оценка стоимости работ

    03.

    Выполнение работ

    04.

    Обмен закрывающими документами

    Задать вопрос специалисту
    Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами