Телефон 8 (917) 277-29-08
Работаем Ежедневно с 8.00-20.00
X

    Как перевезти плиту: можно ли перевозить газовые плиты лежа

    Любые приборы, которые работают на газе, требуют к себе большого внимания как при использовании, так и при перевозке. Все это касается и газовой плиты. Поэтому рекомендуют нанимать мастеров, которые знают, как правильно подготовить, погрузить и настроить ее на новом месте. Подъем и перемещение груза вручную — услуга, которой вам необходимо будет воспользоваться. Однако сделать это можно и самостоятельно, соблюдая несколько правил. Разберем подробнее как перевезти плиту без поломок и дефектов.

    Также расскажем, как подготовить ее к транспортировке самостоятельно, и ответим на вопрос: можно ли перевозить плиту лежа и на боку.

    Подготовка плиты к перевозке

    Газовые приборы относят к крупногабаритным предметам, поэтому многие задаются вопросом: «Как перевозить плиту без проблем и поломок». Для начала ее нужно заранее подготовить транспортировке:

    • Отключить прибор из розетки;
    • Далее отключить его от газа, для этого нужно перекрыть газовый кран. Самостоятельно делать это не рекомендуется, поэтому можно позвонить в коммунальную службу и вызвать мастера на дом;
    • Снять газовый шланг (если это возможно) и обернуть его прозрачной пленкой. При необходимости можно закрепить его на корпусе при помощи скотча;
    • Отмыть варочную поверхность и духовой шкаф от накопившегося жира. Перед упаковкой корпус нужно протереть сухой тряпкой;
    • Снять решетки, конфорки, горелки, ручки и другие съемные детали.
    • Внутри духовки убрать подставки и противни, так как при перевозке защитное покрытие может поцарапаться или отколоться;
    • Закрепить электрический кабель на корпусе, чтобы избежать повреждений.
    как перевозить плиту фото

    Заранее нужно освободить место для прохода, чтобы прибор было проще вынести на улицу.

    Особенности упаковки плиты

    При перевозке упаковка газовой плиты должна защитить ее от следующих повреждений:

    • Сколов на стекле духовки;
    • Порезов на газовом шланге, которые могут привести к утечке газа;
    • Проблем с ручками подачи газа на конфорки.

    Чтобы перевезти газовую плиту в целости и сохранности, как и любые крупногабаритные приборы, грузчики рекомендуют:

    • Обмотать прибор воздушно-пузырчатой пленкой со всех сторон (если ее нет, подойдет постельное белье или одеяло);
    • После — обернуть в несколько листов гофрированного картона;
    • Также нужно поступить с любыми хрупкими элементами, например, деталями конфорок, дополнительно завернув их в полиэтиленовый пакет по отдельности;
    • Поместить плиту в коробку, если она имеется.
    перевезти газовую плиту фото

    Дверь духовки нужно закрыть и заклеить скотчем, чтобы во время поездки она не открылась. Верхнюю часть корпуса закрываем крышкой, если она есть. В противном случае оборачиваем ее прозрачной пленкой и накрываем пенопластом. Низ обматываем скотчем, если внизу есть дверца.

    При этом особое внимание нужно уделять стеклянным панелям и углам. Чтобы их защитить, можно использовать листы пенопласта, толщиной в 3-5 см.

    Перевозка плиты

    Газовые плиты достаточно легкие, поэтому вынести и погрузить в машину их могут два человека. Для перевозки можно использовать:

    • Грузовой автомобиль;
    • Легковую машину. Если в багажнике места нет, прибор можно поставить в салон на заднее сидение и закрепить его ремнями безопасности.

    Опытные грузчики, отвечая на вопрос: «как перевозить газовую плиту», чаще всего говорят: главное — это правильно и надежно ее зафиксировать. Она не должна скользить и ударяться о стенки во время поездки. Для этого под нее можно положить тряпки или постельное белье.

    Чаще всего при самостоятельной перевозке люди делают много ошибок:

    • Кладут корпус на лицевую часть. От этого может пострадать стекло духового шкафа и ручки из-за большой нагрузки на них;
    • Плохое соединение скотча и дверей;
    • Царапины на поверхности духовки из-за неубранных деталей.

    Также есть мнение, что перевозить газовую плиту «лежа» нельзя, так как есть вероятность внутренних дефектов, утечек и других поломок, но это не совсем так. Если в случае с холодильником все ясно: только в вертикальном положении, так как возможна утечка хладигента, то с газовой плитой бояться нечего.

    можно ли перевозить плиту лежа фото

    Перевозить ее нельзя только лицевой стороной вниз. Если нижняя часть обнажена, рекомендовано перевозить в грузовой машине вертикально и поддерживать ее во время поездки.

    Также в транспортные компании часто поступает вопрос: «Можно ли перевозить плиту «на боку»? Нет, если она не упакована в коробку, так как поверхность гладкая и может сильно скользить. Поэтому рекомендуем поместить ее на заднее сидение вместе с человеком, который будет удерживать корпус.

    Поэтому, отвечая на вопрос: «Можно ли перевозить газовые плиты лежа», ответ — да, но не лицевой стороной.

    Для установки на новом месте рекомендуется пригласить мастера, который настроит подачу газа и проверит работу шланга.

    Чтобы перевезти газовую плиту, главное — правильно отключить прибор от газа и доставить до нового места без поломок. Для этого можно вызвать мастера, который остановит газовый поток, и найти машину с пустым багажником или задним сидением. Упаковывать ее нужно в воздушно-пузырчатую пленку и коробку, не забывая о защите углов и стекол.

    Перевозить плиту можно «лежа», «на боку», вертикально, но не лицевой стороной вниз, чтобы стекло духового шкафа не треснуло, а ручки подачи газа не сломались под давлением.

    Наша компания предоставляет широкий выбор услуг по такелажу, в том числе и кантование грузов.

    Схема работы
    01.

    Оставьте заявку или позвоните нам по телефону 8 (917) 277-29-08

    02.

    Выезд замерщика и оценка стоимости работ

    03.

    Выполнение работ

    04.

    Обмен закрывающими документами

    Задать вопрос специалисту
    Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами