Телефон 8 (917) 277-29-08
Работаем Ежедневно с 8.00-20.00
X

    Правила перевозки габаритных грузов

    Транспортировка крупногабаритных грузов сопровождается опасностью. Движение автомобильного транспорта требует повышенного внимания. Необходимо соблюдать правила перевозки габаритных грузов не только перевозчикам, но и другим участникам в пути следования.

    Наша компания реализует погрузо-разгрузочные работы любой сложности по выгодной цене.

    Определение габаритного груза

    Определение габаритного груза

    Качественная организация доставки тяжеловесных объектов требует тщательного измерения размеров и массы. Правила перевозки габаритных грузов на грузовом авто регулируется законодательными актами РФ. ГИБДД контролирует движение по магистралям. В пути следования могут возникать опасные ситуации:

    • заезд автотранспортного средства на встречную полосу движения;
    • смещение крупногабаритного груза при плохом креплении;
    • снижение обзора для водителей попутно идущих автотранспортных средств;
    • разрыв тормозной магистрали.

    Объект считается негабаритным, если расстояние от крайней точки предмета спереди или сзади авто до габаритных огней составляет не больше 1 метра. Расстояние от крайней точки изделия до габаритных огней сбоку превышает 40 см. Нагрузка на ось не должна превышать установленную заводом производителем.  

    Негабаритные грузы по высоте вместе с автомобилем составляют 4 м, а по ширине – 2,55 метров. Для подвижного состава с изотермическим кузовом ширина – 2,6 м. Длина одиночного автомобиля или с прицепом составляет 12 метров, а автопоезда – 20 м. Транспортируемый объект может превышать длину авто не больше 2 метров.    

    Правила перевозки габаритных грузов предусматривают массу автомобильного транспорта. Допустимая масса одиночного автомобиля зависит от количества и расположения осей:

    • двухосные – 18 тонн;
    • трёхосные  — 25 тонн;
    • четырёхосные – 32 тонны;
    • пятиосные – 35 тонн.

    Для транспортировки объекта используют седельные и прицепные автопоезда с количеством осей от трёх и более. Масса подвижного состава от 28 до 44 т.

    К категории негабаритных предметов относится промышленное оборудование, сельскохозяйственная техника, строительное оборудование.

    Правила перевозки

    Правила перевозки

    Как перевозить габаритный груз? Для транспортировки предмета требуется разрешение «Росавтодор». Готовится пакет документов для согласования маршрута. Специалисты должны убедиться в том, что грузоперевозки не представляют опасности для участников дорожного движения и конструкций. ГИБДД – последняя организация, ставящая подпись в документах.

    Движение автотранспорта с крупногабаритным предметом может сопровождать:

    • Автомобиль ГИБДД. Сотрудники следуют в колонне, если длина превышает 30 м, а ширина – более 4 метров.
    • Машина прикрытия. Требуется сопровождение при длине от 24 до 30 метров, ширина – 3,5 – 4 м.

    Подвижной состав должен соответствовать габаритам и грузоподъёмности для доставки изделия. Кабина водителя оборудуется дополнительными зеркалами заднего вида. Прицеп в целях безопасности оснащён автоматической системой торможения и стояночным тормозом. В автомобильном транспорте должен быть противооткатный механизм.

    Перевозимые негабаритные предметы обозначаются специальными знаками. На крыше кабины автопоезда устанавливается 3 лампочки в виде треугольника. Знак включается при плохой видимости или в ночное время суток. Обязательно соблюдается скоростной режим. При движении на мосту скорость составляет от 15 км/ч, по дороге – 60 км/ч. Запрещено движение при неблагоприятных погодных условиях.

    Правила перевозки габаритных грузов регулируются законодательством. На практике приходится сталкиваться с множеством нюансов. Чтобы не совершать подъем и перемещение груза вручную и минимизировать риск его деформирования, рекомендуем обратиться за помощью в нашу компанию.

    Схема работы
    01.

    Оставьте заявку или позвоните нам по телефону 8 (917) 277-29-08

    02.

    Выезд замерщика и оценка стоимости работ

    03.

    Выполнение работ

    04.

    Обмен закрывающими документами

    Задать вопрос специалисту
    Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами