Телефон 8 (917) 277-29-08
Работаем Ежедневно с 8.00-20.00
X

    Как демонтировать и перевезти банкомат

    Банкомат – это сложное устройство, которое состоит из десятка модульных электронных компонентов. Небольшие габариты дают ошибочное представление о его малом весе, что делает погрузо-разгрузочные работы крайне затруднительными для непрофессионала. Помимо прочного корпуса и защищенных отсеков для денежных средств в нем расположено много электронных устройств, которые необходимы для полноценной работы. Список составляющих включает в себя, но не ограничивается, следующими компонентами:

    • Дисплей для вывода визуальной информации;
    • Купюроприемник;
    • Считыватель карт с чипом и магнитной полосой;
    • Бесконтактный считыватель;
    • Счетчик для выдачи денежных средств;
    • Лампы освещения;
    • Компьютер и т. д.

    Банкоматы созданы так, чтобы оперативно подключать новые модули без кардинальных изменений в основной конструкции. Сейчас в них все чаще присутствуют камеры для считывания биометрических данных пользователя и другие технические новшества.

    Особенности демонтажа

    Существует два вида банкоматов, которые сильно отличаются способом установки – это встраиваемые в стену и автономные. Каждый из видов обладает своими особенностями не только в демонтажных работах, но и в остальных аспектах эксплуатации. Транспортировка банкоматов внутри зданий сопряжена с соблюдением мер для сохранения напольных покрытий и стен.

    Особенности встроенных в стену аппаратов

    Встраиваемые устройства устанавливаются в специальные проемы в стенах, снаружи остается клиентская часть. Большинство операций по обслуживанию встроенных систем происходит в специальном банковском помещении, которое скрыто от глаз клиентов. Характерные особенности этих систем:

    • Установка денежных ящиков с большей вместительностью;
    • Повышенная степень защищенности самого аппарата и работы инкассаторов;
    • Больший вес;
    • Сложный демонтаж банкомата;
    • Сниженный уровень мобильности.
    демонтаж банкомата фото

    Такие конструкции сложней демонтировать, так как аппараты определенным образом фиксируются в стеновом проеме. Глубина устройств может сильно отличаться от систем в автономном исполнении. Встраиваемые аппараты чаще всего устанавливаются в непосредственной близости от собственных помещений банков. Изначально система отключается от электросети и сигнализации, далее проводится работа по отсоединению корпуса от стен. Монтаж банкоматов в стену выполняется с аналогичным уровнем ответственности.

    Особенности автономных устройств

    Автономный аппарат перевозится в любое помещение с небольшой свободной площадью (от 3 кв. м), где требуются услуги по обслуживанию карточных счетов. В гипермаркетах и других коммерческих зонах часто выделяется специальная зона, где располагаются аппараты по выдаче и приему денежных средств от разных банков. Демонтаж этого типа банкоматов не составляет сложности, аппарат просто отключается от сети и охранных систем.

    Если вам потребуется демонтаж оборудования, то лучше обратиться к профессионалам.

    Особенности перевозки

    Вне зависимости от типа, перевозка банкоматов представляет наибольший риск для их целостности. Большое количество внутренних электронных компонентов требует соблюдения обязательных мер:

    • Работы по погрузке и выгрузке из транспорта должны выполняться плавно;
    • В кузове груз закрепляется такелажными ремнями;
    • Для большей безопасности используется транспорт с пневматическим подъемником.

    Вес АТМ в некоторых случаях превышает тонну, что требует определенной квалификации и сноровки от грузчиков. Резкие повороты и процедуры с подъемным механизмом недопустимы. Перевезти банкомат можно только в вертикальном положении.

    По завершению перевозки и перемещению на место будущей работы или хранения требуется проверка на работоспособность. Для этого существует специальный тестовый режим встроенного программного обеспечения, который имитирует реальную работу банкомата при ежедневных клиентских операциях.

    О том, как демонтировать банкомат и перевезти его на новое место, можно написать книгу. Но практический опыт работников сложно переоценить. Профессиональная бригада грузчиков, наличие инструментов и специальный транспорт – это главные составляющие для успешного завершения транспортировки банкомата, даже его поднятие груза на высоту. Стоимость услуг варьируется в зависимости от расстояния и особенностей транспортируемых АТМ.

    Схема работы
    01.

    Оставьте заявку или позвоните нам по телефону 8 (917) 277-29-08

    02.

    Выезд замерщика и оценка стоимости работ

    03.

    Выполнение работ

    04.

    Обмен закрывающими документами

    Задать вопрос специалисту
    Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами