Телефон 8 (917) 277-29-08
Работаем Ежедневно с 8.00-20.00
X

    Как проходит подъем грузов через окно

    Для многих жителей верхних этажей актуален подъем крупногабаритных грузов через окно. Далеко не всегда можно поднять крупную мебель или любой другой тяжелый предмет на лифте или с помощью лестницы. Подъем груза на высоту — это множество нюансов и особенностей, которые разберем далее более подробно.

    Определение крупногабаритных и негабаритных грузов

    Негабаритный груз — это тип груза, размеры и вес которого превышают пределы, разрешенные для стандартного оборудования, для которого требуются транспортные средства и специальные условия, обеспечивающие безопасную транспортировку.

    Под термином «крупногабаритный груз» подразумевается транспортное средство (с грузом или без), превышающее по своим габаритным размерам значения, которые были установлены различными НПА. По длине транспортное средство должно быть не больше 20 м, по ширине – 2,55 м, по высоте – 4 м. Вес ТС и груза должен быть до 38 тонн.

    подъем грузов через окно фото

    Какое оборудование используется

    Подъем грузов в окно происходит с помощью следующих способов:

    1. С использованием лебедки. Альпинисты могут перенести груз и поднять на этаж. Это экономичный и простой метод.
    2. С использованием полиспаста. Это специальный блок, с помощью которого можно поднять груз в окно.
    3. С использованием крана. Так можно поднять даже самые крупные грузы. Использование крана очень удобно для подачи груза. Однако если возле дома слишком много деревьев, то этот способ вряд ли подойдет.

    Выбор одного из 3-х способов будет зависеть от того, на какую высоту нужно поднять груз, а также от различных препятствий на пути подъема. Если нет технической возможности рекомендуется обратиться к альпинистам.

    Этапы подъема груза через окно

    Подъем груза в окно поэтапно:

    1. Подготовка груза и проверка надёжности упаковки.
    2. Натяжка подъёмной веревки. Также рекомендуется использовать дополнительную веревку для перевязки предмета.
    3. Груз поднимается до необходимого уровня.
    4. Приближение груза к окну.
    5. Подача в окно и распаковка.

    Приведенный выше алгоритм может быть изменен в соответствии с определенными условиями работы.

    Такелаж в оконный проем требует демонтажа окна – рам, блоков и съемных откосов. В противном случае из можно будет повредить при работе. Также может потребоваться расширение оконного проема.

    подъем грузов в окно фото

    Техника безопасности

    При подъеме важно хорошо упаковать и обвязать груз. Это важно для сохранности и безопасности подъема. При обвязке важно использовать широкие стропы и специальные веревки. Чтобы между стропами и грузом не было деформаций нужно использовать специальные прокладки.

    Также очень важно обратить внимание на качество альпинистского снаряжения и оборудования. Важно, чтобы элементы снаряжения прошли сертификацию UIIA (Международный союз альпинистских ассоциаций) и имели 5-ти кратный запас прочности. Карабины должны выдерживать нагрузку более 3 тонн.

    Сегодня подъем негабаритных грузов через окно может выполняться с помощью разных способов. Все зависит от габаритов груза и этажа, на который нужно осуществить подъем. Важно заметить, что процесс осуществляется с помощью специальных креплений и оборудования. Осуществить подъем без помощи специалистов вряд ли получится, поэтому такелажные работы очень востребованы.

    Схема работы
    01.

    Оставьте заявку или позвоните нам по телефону 8 (917) 277-29-08

    02.

    Выезд замерщика и оценка стоимости работ

    03.

    Выполнение работ

    04.

    Обмен закрывающими документами

    Задать вопрос специалисту
    Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами