Телефон 8 (917) 277-29-08
Работаем Ежедневно с 8.00-20.00
X

    Где используются мобильные портальные краны

    В масштабных погрузочно-разгрузочных работах и строительстве монументальных сооружений используют технику специального назначения. К таким агрегатам относятся мобильные портальные краны, грузоподъемность(поднятие груза на высоту) которых не ограничивается 300 тоннами, а вылет стрелы – 50 метрами.

    Характеристики мобильного портального крана

    Полноприводная крановая установка с поворотным механизмом способна вертикально поднимать и перемещать в горизонтальной плоскости грузы весом в десятки тонн. Мощный автокран питается от напряжения 380 В через силовой кабель либо по троллею.

    Грузоподъемная конструкция состоит из двух основных частей:

    1. Портал, сформированный оголовком – опорным элементом, на который приходится вся нагрузка. Оголовок с площадкой (кругом на катках) для установки поворотного механизма соединяется с ногами на рельсах или пневмоколесах. Количество ног, на которых спецтехника перемещается на 10,5 м, варьируется от 4 до 16 шт.
    2. Колонна, включающая башню со стрелой, оснащена противовесом – неподвижным балластом. Также в устройство грузоподъемных портальных кранов входит кабина со средствами управления для оператора. Башня вращается вокруг своей оси на 360°.

    Техника, кроме показателя грузоподъемности, характеризуется величиной вылета стрелы, скоростью вращения башни и темпами передвижения по рельсам. При выборе оборудования необходимо учитывать и высоту до крюка, глубину опускания, вес агрегата. Важный показатель – ветровая нагрузка, которую может вынести портальный автокран.

    портальный кран фото

    В каких работах применяется мобильный кран

    Передвижные установки нашли применение в портах для погрузки и разгрузки судов, на крупных складах для перемещения крупногабаритных грузов. Портальное оборудование незаменимо в судостроении и ремонте морского транспорта в сухих доках (достроечные и стапельные краны), в монтажных и сборочных операциях в цехах. Плотины ГЭС также строят с помощью мобильных кранов.

    Использование грузоподъемных систем зависит от навесного оборудования:

    • грейферы предназначены для сыпучих материалов;
    • крюками перевозят контейнеры;
    • электромагнитом транспортируют металлопрокат.

    Автокран со средними техническими характеристиками способен поднять 20-тонный груз на высоту 50 м. Учитывая мощь, сложность и дороговизну оборудования (цена на портальную технику начинается с 7 млн руб.), необходимо соблюдать правила безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов. Поэтому к управлению и обслуживанию полноповоротного стрелового механизма допускаются машинисты и механики высшей категории.

    Краны для подъема и перемещения многотонных грузов движутся по рельсам и на пневмоколесах. Существуют разновидности и водоплавающих установок. Мобильная спецтехника снабжена вращающейся башней со стрелой, величина вылета которой доходит до 50 м.

    В нашей компании вы можете воспользоваться различными услугами такелажников, например перевезти станок. Полноприводные портальные системы используют в строительстве гидроэлектростанций, сооружении плотин и мостов, для погрузки, разгрузки и ремонта судов. Крупные монтажные операции, переворачивания и перевертывания (кантование) габаритных грузов также не обходятся без мобильных подъемных устройств.

    Схема работы
    01.

    Оставьте заявку или позвоните нам по телефону 8 (917) 277-29-08

    02.

    Выезд замерщика и оценка стоимости работ

    03.

    Выполнение работ

    04.

    Обмен закрывающими документами

    Задать вопрос специалисту
    Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами