Телефон 8 (917) 277-29-08
Работаем Ежедневно с 8.00-20.00
X

    Какие документы потребуются для перевозки негабаритных грузов

    Объект, параметры которого превышают предельно допустимые нормы для перемещения транспортным средством, является негабаритным грузом. Негабаритный груз – это нестандартный объёмный перевозимый предмет с габаритами более 20 метров в длину, 4 метра в ширину и 2.55 метра в высоту. Его размеры превышают габариты автомобиля, вагона, платформы предоставленных для перевозки на 40 сантиметров сбоку и на 1 метр спереди или сзади. Для перевозки такого нестандартного груза необходимо оформление специальных разрешительных документов и знать, как перевозить негабаритный груз.

    «Первая Такелажная Компания» расскажет в этой статье, какие именно документы нужны для перевозки негабаритов.

    Можно ли перевозить негабарит без разрешения

    перевозка негабаритов без документов фото

    Перемещение крупногабаритного нестандартного груза любым видом транспорта возможно только при наличии специального заранее полученного негабаритного разрешения установленного образца. При отсутствии разрешительного документа, на нарушителя накладывают штраф за негабаритный груз. Размер штрафа зависит от размеров превышения габаритов:

    • для водителя от 1000 до 10000 рублей или лишение плав сроком на 6 месяцев;
    • на юридическое лицо накладываются штрафные санкции в размере от 150000 до 500000 рублей.

    Как получить разрешение

    Регламент выдачи спецразрешений устанавливается утверждёнными правилами Минтранса РФ. Перевозка негабаритных грузов всеми видами транспорта осуществляется на основе нормативно-правовых актов, Правилами дорожного движения (правила негабаритного груза), Инструкций по транспортировке, Уставом наземного автомобильного и электрического транспорта.

    Для получения раз пропуска на перемещение по дорогам негабаритных грузов необходимо:

    1. Оплатить Госпошлину в размере 1600 рублей.
    2. Подать заявление в дорожное ведомство региона, с которого начинается маршрут передвижения одним из способов:
    3. через портал госуслуг в личном кабинете: заполнить форму, прикрепить отсканированные копии пакета документов, уведомление на получение разрешения придёт на указанную электронную почту;
    4. лично подать заявление и приложить требуемые документы.

    Время на рассмотрение заявки не должно превышать 15 рабочих дней, в течение этого времени, выдайтся разрешение или отклоняется заявка с указанием причин отказа.

    Документы в Росавтодор

    документы в росавтодор фото

    Перевозка может осуществляться по всем типам дорог: международных, городских, пригородных и междугородных. Для этого в местный филиал «Росавтодора» к заполненному заявлению на выдачу разрешения на перевозку необходимо предоставить полный пакет документов:

    • паспорт и водительские права шофёра;
    • документы на машину: с правом собственности, договором аренды, доверенности;
    • свидетельство о регистрации транспортного средства;
    • копии страховых полисов на автопоезд и перевозимый груз (негабарит должен быть застрахован);
    • схему автопоезда, которая содержит:
    • вида транспортного средства;
    • колёсную формулу сцепки: прицепная, сидельная, автопоезд-роспуск;
    • тип автомобильных шин;
    • конфигурацию груза с указанием его габаритов;
    • параметры колеи;
    • технический паспорт груза, его описание и назначение;
    • путёвой лист;
    • маршрут перемещения с указанием: мест остановки, пункта отправления и пункта назначения, обозначения мостов, туннелей;
    • чек оплаты госпошлины.

    Путевая карта

    путевая карта фото

    Важнейшим документом для перевозки нестандартного объекта является путевая карта. Разработка безопасного маршрута должна учитывать:

    • категорию автотрассы, ширину и количество дорожных полос;
    • безопасное нахождение ЛЭП относительно маршрута;
    • допустимые размеры туннелей, грузоподъёмность и параметры мостов;
    • высоту газопроводов на пути следования.

    Грузоперевозчик должен согласовать маршрут передвижения с органами управления автомобильной, железной дорогой, на балансе которых она находится. Маршрут утверждается в Управление дорогами и визируется в ГИБДД.

    ГИБДД

    разрешение на перевозки ГИБДД фото

    Росавтодор после согласований с дорожными службами, на балансе которых находятся дороги, по которым будет пролегать маршрут, утверждённый бланк разрешения отправляет на подпись в ГИБДД. После подписания, заявитель может забрать разрешение в отделение ГИБДД. Срок действия документа может составлять от 7 до 30 дней.

    Специальное разрешение на негабаритный груз

    Транспортировка негабаритного или тяжеловесного груза связана с:

    • пропускной способностью дорожного покрытия;
    • грузоподъёмностью мостов, эстакад и транспортных дамб;
    • ограниченными размерами тоннелей;
    • провозной возможностью при пересечении железнодорожных переездов;
    • наличием на пути следования линий электропередач и связи;
    • погодными условиями.

    Разрешение на перевозку негабаритного груза выдаётся после проверки пакета документов и согласования транспортировки с другими инстанциями. Срок выдачи разрешения может быть от 5 дней до двух месяцев, это зависит от вида перевозимого предмета, качества дорожного полотна, сложности маршрута, наличия на пути следования ограничительных препятствий.

    Какие документы ещё необходимо иметь

    Дополнительно на транспортное средство устанавливаются маячки, наклейки или щит размером 40х40 см.

    Железнодорожный поезд, в составе которого находятся вагоны с негабаритным грузом, должны размещаться не ближе 20 вагонов друг от друга.

    Дополнительно в заявлении необходимо указать тип тягача, вид тары и способ крепления груза.

    Если вам потребуется перевозка спецтехники или демонтаж оборудования, обращайтесь к специалистам нашей компании.

    При оформлении перевозки негабаритных грузов необходимо учесть множество аспектов, включая разрешения, документацию и соблюдение нормативов. Негабаритные грузы представляют собой объекты, размеры которых превышают стандартные нормы для перевозки по дорогам и железнодорожным путям. Рассмотрим, какие документы помимо разрешения требуются для оформления перевозки негабаритных грузов, а также выявим распространенные ошибки при получении разрешений.

    Какие документы кроме разрешения нужны для негабарита?

    Оформление перевозки негабаритного груза начинается с получения разрешения на его перевозку. Для этого часто требуется обращение в соответствующие органы, такие как российская дорожная администрация (Росавтодор) для дорожных перевозок и аналогичные организации для железнодорожных грузов.

    Однако помимо разрешения на перевозку негабаритного груза, для успешной организации данного процесса потребуется следующая документация:

    1. Согласование маршрута
      Перед выездом необходимо согласовать маршрут с соответствующими органами. Это важно для обеспечения безопасности движения и предотвращения непредвиденных ситуаций на дорогах.
    2. Техническая документация на груз и транспортное средство
      Важно иметь подробные характеристики груза и транспортного средства, которое будет осуществлять перевозку. Это позволяет оценить возможность безопасного перемещения груза и определить необходимые меры по обеспечению его надежной фиксации.
    3. Сопроводительные документы
      К грузу должны быть приложены документы, подтверждающие его характеристики и целостность. Это может включать в себя акты о приемке-передаче груза, сертификаты качества и другие необходимые документы.
    4. Оформление страховки
      Негабаритные грузы подвержены большему риску повреждения во время перевозки. Оформление страховки позволит защитить себя от финансовых потерь в случае непредвиденных ситуаций.

    Ошибки при получении разрешения на негабарит

    При получении разрешения на перевозку негабаритного груза можно совершить ряд ошибок, которые могут повлечь за собой задержки, штрафы и другие неприятности:

    • Неполная документация
      Предоставление неполной или неточной документации может привести к отказу в получении разрешения. Важно предоставить все требуемые документы и точно следовать указаниям органов.
    • Несоблюдение сроков
      Запрос на разрешение следует подавать заранее, так как его рассмотрение может занять некоторое время. Несоблюдение сроков может нарушить планы по перевозке.
    • Некорректное описание груза
      Важно детально описать негабаритный груз, указать его размеры, вес и характеристики. Неверное описание может привести к несоответствию с документами и задержке на границе.

    Какие документы кроме разрешения нужны для негабарита?

    Оформление перевозки негабаритного груза начинается с получения разрешения на его перевозку. Однако помимо разрешения на перевозку негабаритного груза, для успешной организации данного процесса потребуется следующая документация:

    1. Согласование маршрута
      Перед выездом необходимо согласовать маршрут с соответствующими органами. Это важно для обеспечения безопасности движения и предотвращения непредвиденных ситуаций на дорогах. Согласование маршрута также помогает избежать ненужных задержек в пути.
    2. Техническая документация на груз и транспортное средство
      Для оформления перевозки негабаритного груза требуется предоставить подробные характеристики как самого груза, так и транспортного средства, которое будет осуществлять перевозку. Это включает в себя размеры, вес, особенности конструкции груза и спецификации транспортного средства. Техническая документация позволит оценить возможность безопасного перемещения груза и определить необходимые меры по его надежной фиксации во время перевозки.
    3. Сопроводительные документы
      К негабаритному грузу необходимо приложить сопроводительные документы, подтверждающие его характеристики и целостность. Это может включать в себя акты о приемке-передаче груза, сертификаты качества, технические паспорта и другие необходимые документы. Эти документы помогут предотвратить недоразумения и споры при границе или на погрузочных площадках.
    4. Оформление страховки
      Поскольку негабаритные грузы подвержены большему риску повреждения или потери во время перевозки, оформление страховки является крайне важным шагом. Страхование позволит минимизировать финансовые риски в случае непредвиденных ситуаций, таких как аварии, повреждения груза во время погрузки/разгрузки и другие происшествия.
    5. Согласование с соответствующими органами
      В зависимости от характера груза и маршрута могут потребоваться дополнительные разрешения или согласования. Например, для железнодорожных перевозок негабаритных грузов может потребоваться согласование с местными железнодорожными органами или диспетчерскими службами.

    Учтение всех вышеперечисленных документов и требований позволит успешно оформить перевозку негабаритного груза, обеспечив безопасность, надежность и эффективность всего процесса.

    Схема работы
    01.

    Оставьте заявку или позвоните нам по телефону 8 (917) 277-29-08

    02.

    Выезд замерщика и оценка стоимости работ

    03.

    Выполнение работ

    04.

    Обмен закрывающими документами

    Задать вопрос специалисту
    Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами