Телефон 8 (917) 277-29-08
Работаем Ежедневно с 8.00-20.00
X

    Чем поднять груз на высоту

    При рассмотрении вопроса о том, чем поднять груз на высоту сначала потребуется определиться с условиями, в которых проводятся конкретные работы. При весе, значительно превышающем возможности человека, придется использовать специальные подъемные механизмы или такелажные услуги. Если же вес не превышает 200-250 килограммов – можно попытаться поднять его вручную с помощью специальных механизмов (лебедок) или воспользоваться помощью альпинистов-профессионалов.

    Подъем груза строительным краном

    Использование автомобильного или строительного крана – традиционный способ, позволяющий решить, чем поднять груз на высоту. Посредством арендованной техники с подъемным механизмом удается перемещать значительные веса на допустимые удаления (высоты). Число участвующих в операции людей – не менее 3-х специально обученных этой профессии рабочих.

    чем поднять груз на высоту фото

    К сложностям этого способа подъема относят:

    • Высокую стоимость аренды строительного крана (подъемной техники на базе автомобиля).
    • Необходимость подготовки площадки для установки передвижной платформы.
    • Привлечение большого количества классифицированных работников, имеющих допуск на проведение высотных работ.

    Все это вынуждает искать другие способы и подходы, лишенные указанных выше недостатков. Определиться с тем, как поднять груз на высоту без крана, поможет знакомство с возможностями профессиональных альпинистов и специальных ручных механизмов.

    Подъем с помощью альпинистов

    Известно два наиболее распространенных способа подъемов грузов без применения специальной строительной техники:

    • Использование профессиональных альпинистов, поднимающих не слишком тяжелый груз вручную или с помощью специальных блоков с полиспастом.
    • Подъем его вручную с помощью мобильной лебедки (мини-крана с тельфером).

    Обратите внимание: Основное преимущество первого из этих вариантов – простота, сравнительная дешевизна и мобильность.

    Вся операция в этом случае займет совсем немного времени (менее 2-х часов). При большем весе исполнителями применяются специальные технические средства (веревочная система «СУФФ» и подъемник по «переправе», например).

    В первом случае груз поднимается с использованием системы из веревок, отдельные части которой монтируются на небольшом удалении от фасада здания. Комплект «СУФФ» состоит из 2-х веревок: верхней, используемой для вывешивания блока, и нижней, на которой закрепляется груз (при подъеме она выбирается полиспастом). Вторая веревка с грузом перекидывается через блок, а затем спускается вниз, к системе полиспаста.

    На них перед началом работ закрепляются несколько «поводков», посредством которых стоящий на земле альпинист оттягивает груз от фасада и противодействует его раскачиванию на ветру. При втором способе подъема между двумя точками натягивается толстый трос (так называемая «переправа»), по которой посредством дополнительной веревки и блока груз перемещается к нужному месту.

    Что такое мини-кран и его характеристики

    Так называемые «мини краны» – это уменьшенные копии классического подъемного механизма, применяемые при проведении строительных и ремонтных работ. Они представлены образцами с характеристиками, близкими к показателям настоящих кранов. Эти механизмы имеют регулируемый по длине вылет стрелы (примерно от 0,9 до 1,5 метра) и высоту подъема до 3-х метров.

    характеристики мини крана фото

    Технические характеристики мини крана и его возможности позволяют приписывать им следующие достоинства:

    • Универсальность, компактность и маневренность механизма.
    • Удобство его эксплуатации.
    • Возможность использования в труднодоступных местах (в плотной городской застройке, в частности).

    Компактные размеры таких подъемных устройств позволяют использовать их внутри строящихся объектов (для подъема элементов конструкций при постройке гаражей, например).

    Как поднять груз на высоту вручную

    Перед тем как поднять тяжелый груз на высоту вручную – потребуется убедиться в том, что его вес не превышает 200-250 кг. Использование специальных подъемных механизмов (лебедок) позволяет перемещать заготовки габаритами до 5 метров на нужный этаж или крышу строящегося объекта.

    Важно! Ручная лебедка приводится в действие только физическими усилиями оператора.

    Работать с ней можно как внутри помещений, так и на открытом воздухе (даже в отсутствие подводки электрического питания).

    Величина поднимаемого ручной лебедкой груза зависит от выбранной модели конкретного изделия. В среднем грузоподъемность такого механизма варьируется в диапазоне 0,5-3,0 тонны. Известны и более «мощные» лебедки, способные поднимать вес более 5-ти тонн. В качестве примера приводится механизм тяговый монтажный марки «МТМ 5,4 Т», с помощью которого удается поднимать до 5400 кг (высота подъема – до 20 метров).

    Полиспасты: от расчетов до запасовки

    Полиспасты – это уникальные механизмы, позволяющие снизить необходимое усилие для подъема груза на высоту. Они играют ключевую роль в решении задач, связанных с подъемом тяжелых грузов, и могут быть незаменимыми инструментами в различных сферах, от строительства до спасательных операций. Давайте рассмотрим подробнее, как работают полиспасты, как выбрать подходящий тип и как правильно осуществлять расчеты и запасовку.

    1. Основные принципы работы полиспастов

    Полиспасты работают на основе простых физических законов, которые позволяют уменьшить необходимую силу для подъема груза. Основные принципы работы полиспастов включают:

    • Изменение направления силы: Путем направления силы через блоки и шкивы полиспаста, усилие, необходимое для подъема груза, распределяется между несколькими сегментами веревки или троса.
    • Увеличение пути подъема: Полиспасты также позволяют увеличить расстояние, на которое необходимо поднять груз, что способствует уменьшению силы, приложенной к веревке.

    2. Выбор подходящего типа полиспаста

    Существует несколько типов полиспастов, каждый из которых предназначен для определенных задач. Основные типы включают:

    • Одинарные полиспасты: Этот тип представляет собой наименее сложную конструкцию, позволяющую уменьшить усилие вдвое. Одинарные полиспасты хорошо подходят для небольших грузов и ситуаций, требующих минимальной сложности.
    • Двойные полиспасты: Этот тип использует два блока и позволяет уменьшить усилие втрое. Двойные полиспасты эффективны для подъема более тяжелых грузов и могут использоваться в разнообразных условиях.
    • Блочные полиспасты: Блочные полиспасты состоят из нескольких блоков и позволяют дополнительно увеличить путь подъема. Они предоставляют наибольшее снижение усилия и подходят для подъема крупных и тяжелых грузов.

    3. Расчеты и запасовка

    Для успешного использования полиспаста необходимо провести расчеты и правильно осуществить запасовку:

    • Расчет сил: При использовании полиспаста важно рассчитать необходимую силу, исходя из веса груза и типа полиспаста. Это позволит выбрать подходящий механизм и гарантировать безопасность подъема.
    • Выбор веревки или троса: От выбора материала зависит прочность и надежность полиспаста. Важно выбрать веревку или трос, способные выдержать необходимые нагрузки.
    • Запасовка: При использовании полиспаста следует учесть возможность износа материала и другие факторы. Запасовка позволяет обеспечить безопасность и надежность подъема.

    Общие сведения о полиспастах

    Полиспаст – это механизм, позволяющий уменьшить необходимую силу для подъема тяжелых грузов путем изменения направления приложения силы. Он основан на законах физики и механики и часто применяется в различных областях, где требуется подъем грузов на высоту.

    Существует несколько типов полиспастов, включая одинарные, двойные и блочные. Одинарные и двойные полиспасты позволяют уменьшить необходимую силу вдвое или втрое соответственно. Блочные полиспасты состоят из нескольких блоков и могут существенно уменьшить усилие, необходимое для подъема груза.

    как поднять груз на высоту вручную

    Способы крепления веревки к грузоподъемному механизму

    Выбор способа крепления веревки к грузоподъемному механизму играет важную роль в безопасности и эффективности подъема. Важно удостовериться, что веревка надежно закреплена, чтобы избежать падения груза в процессе подъема. Вот несколько распространенных способов крепления веревки:

    1. Узловое крепление
      Простой узел, такой как бочковой узел или восьмерка, может использоваться для надежного закрепления веревки. Этот метод популярен благодаря своей простоте и надежности.
    2. Карабины
      Карабины – это металлические кольца с замком, которые позволяют быстро и надежно соединить веревку с грузоподъемным механизмом.
    3. Петли и петлевые узлы
      Создание петель на концах веревки или использование петлевых узлов также обеспечивает надежное крепление.

    Таким образом, при желании всегда можно прибрести нужную модель механического устройства, которая востребована в конкретных условиях производства работ.

    Для подъема груза на высоту используются самые различные методы, основанные на применении традиционных кранов или же заменяющих их механизмов. При этом важно заранее прочитать величину предполагаемой нагрузки на устройства и определиться с возможностью их применения в конкретных условиях. Только в этом случае можно быть уверенным в безопасности проводимых операций.

    Схема работы
    01.

    Оставьте заявку или позвоните нам по телефону 8 (917) 277-29-08

    02.

    Выезд замерщика и оценка стоимости работ

    03.

    Выполнение работ

    04.

    Обмен закрывающими документами

    Задать вопрос специалисту
    Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами