Телефон 8 (917) 277-29-08
Работаем Ежедневно с 8.00-20.00
X

    Обязанности грузчика и такелажника: в чем отличие

    Такелажники – это специалисты по погрузочно-разгрузочным работам, которые привлекаются для осуществления задач повышенной сложности. Например, при транспортировке крупногабаритных или нестандартных грузов, при перевозке оборудования, которое надо разбирать и собирать, или если нужна перевозка оборудования.

    У такелажников всегда имеются специальные инструменты для перемещения объекта любого размера и конфигурации. Для простых разгрузочно-погрузочных работ нанимаются грузчики. Для этой профессии не обязательно обладать специальными навыками или проходить обучение.

    Чем занимается грузчик

    Основная задача грузчика – погрузить и разгрузить определенные грузы. Несмотря на то, что специальных знаний в данном случае не требуется, специалист данной профессии должен обладать определенными навыками. Во-первых, он обязан быть аккуратным и прагматичным. Во-вторых, человек обязательно должен уметь работать в команде. В-третьих, представителю данной профессии необходимо иметь хорошее здоровье и физическую выносливость.

    обязанности такелажника фото

    Обязанности грузчика в зависимости от должности:

    • разнорабочий (перемещение предметов из одной точки в другую, универсальный специалист);
    • экспедитор (в обязанности входит погрузка и разгрузка предметов, ведение деловой документации, сопровождение процесса перевозки груза);
    • сборщик (такие грузчики чаще всего работают на мебельных фабриках, специалисты погружают и разгружают мебель, а также занимаются ее последующей сборкой);
    • кладовщик (таких грузчиков называют операторами склада, помимо погрузочно-разгрузочных работ они занимаются ведением определенной документации).
    • комплектовщик (в обязанности входит раскладка и сортировка товаров, а также их погрузка и разгрузка).

    В каких случаях требуется грузчик

    Необходимость найма грузчика, чтобы сделать такелажные работы, может возникнуть в самых разных бытовых и производственных ситуациях. Например, такие специалисты нужны при переезде, когда надо погрузить в автомобиль коробки, мебель, другие предметы. Без грузчика невозможно осуществить ряд задач на логистических предприятиях, торговых складах и промышленных компаниях.

    Что делает грузчик:

    • перемещение объектов допустимого веса из одной точки в другую вручную;
    • выполнение переработки грузов в условиях складов;
    • укрытие и крепление грузов в транспортном средстве.

    Грузчики могут быть задействованы в любой сфере, где нужен физический труд. Главный нюанс – специалист не обязан обладать специальными навыками в области работы со спецтехникой или инструментами, использование которых не подразумевает его профессия. В таких случаях нанимаются другие профессионалы – такелажники.

    Чем занимается такелажник

    Термин «такелаж» заимствован из морской терминологии. На протяжении многих веков такелажниками называли людей, которые работали с корабельными снастями. Постепенно термин стал употребляться в других сферах деятельности. В наши дни под такелажными работами подразумевается любой вид работ, связанный с перемещением негабаритных грузов.

    Обязанности такелажника:

    • погрузка и разгрузка каких-либо предметов;
    • фиксация груза при помощи строп (цепи, веревки, канаты);
    • управление погрузочно-разгрузочной техникой (лебедка, автопогрузчик);
    • определение максимально удобного расположения грузоподъемного механизма;
    • сбор, маркировка и упаковка разборного оборудования;
    • чтение чертежей (при их наличии).

    В каких случаях нужен такелажник

    Главное отличие такелажных работ – осуществление их высококвалифицированными специалистами с применением специального оборудования. Например, транспортировка крупногабаритных станков подразумевает только наем такелажника (желательно с инженерным образованием).

    Что делает такелажник:

    • транспортировка крупногабаритных грузов;
    • перемещение промышленного оборудования (линии, станки);
    • транспортировка техники специального назначения;
    • перемещение крупных узлов на производстве (например, из одного цеха в другой);
    • перевозка медицинского оборудования разного веса, объема и комплектации;
    • перемещение грузов с необходимостью использовать дополнительные материалы и оборудование (домкраты, балки, платформы, стропы, лебедка).

    Грузчики и такелажники являются представителями разных профессий. В первом случае нет необходимости обладать специальными знаниями. В большинстве случаев, чтобы работать грузчиком необходима только физическая выносливость. Однако знать технику безопасности и правила работы с грузами все-таки необходимо. Такелажники же способны выполнять сложные задачи. Круг их обязанностей гораздо шире. Кроме того, для получения такой профессии необходимо пройти обучение, которое длится от двух до нескольких месяцев.

    Схема работы
    01.

    Оставьте заявку или позвоните нам по телефону 8 (917) 277-29-08

    02.

    Выезд замерщика и оценка стоимости работ

    03.

    Выполнение работ

    04.

    Обмен закрывающими документами

    Задать вопрос специалисту
    Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами