Телефон 8 (917) 277-29-08
Работаем Ежедневно с 8.00-20.00
X

    Правила работ по перемещению грузов при погрузке и выгрузке

    Погрузочно-разгрузочные работы — это процесс перемещения грузов. Это трудоёмкий и тяжёлый процесс, требующий использования сложной перегрузочной техники, приспособлений, съёмных устройств и человеческих ресурсов. Исходя из характеристик и специфики перегружаемых предметов с применение разного вида спецтехники или вручную, работники обязаны соблюдать правила погрузочных и разгрузочных работ.

    Погрузка и выгрузка тяжелых грузов

    Организация перегрузочного процесса регламентируется статьями Трудового Кодекса, Приказами Министерства труда и нормативными требованиями охраны труда при выполнении погрузочных и разгрузочных операций.

    порядок погрузочно разгрузочных работ фото

    Виды погрузочных и разгрузочных работ характеризуются по характеру перегрузочного процесса: постоянные и временные.

    При подготовке груза к перевозке проводятся организационно-технические мероприятия, и соблюдается определённый порядок погрузочных и разгрузочных работ:

    1. Проводится оценка перевозимого товара: объём, состояние тары и упаковки, вес, габаритные параметры.
    2. Прописываются этапы погрузочных и разгрузочных работ: определяется потребность в людских ресурсах, транспорте и грузоподъёмных механизмах.
    3. Подбирается грузоподъёмная техника, приспособления, устройства и транспортное средство.
    4. Разрабатывается план и схема,  по которым будет производиться способ крепления, подъём и перемещение груза на транспорт.
    5. Подготавливается рабочая площадка: огораживается  территория, освобождаются пути проезда.

    Исходя из разновидности, грузоподъёмности, параметров и особенностей грузов перегрузочные мероприятия проводятся механизированным способом с использование специальной техники, средств механизации, приспособлений или ручным способом.

    Требования к месту работ

    Площадка, где выполняются перегрузочные работы должно иметь твёрдое ровное покрытие. Размещение выгруженных предметов производится по технологическим картам с указанием размеров занимаемой площади и схемы проезда и проходов.

    Транспортные средства на рабочей площадке должны размещаться друг от друга на расстояние не меньше 1 метра.

    Груз укладывается на поддоны и паллеты. Они обеспечивают сохранность выгружаемых изделий, позволяют избежать поломок и порчи во время перегрузки и перемещения.

    Требования к работникам

    По утверждённым новым правила согласно Приказа Министра труда и социальной защиты, к погрузочно-разгрузочным работам допускаются:

    • лица не моложе 18 лет;
    • рабочие должны иметь медицинское освидетельствование, что нет противопоказаний к допуску к тяжёлым и вредным производственным процессам;
    • работники должны пройти обучение и иметь соответствующее удостоверение о допуске;
    • перед началом перегрузочных мероприятий, все проходят инструктаж по технике безопасности.

    Безопасность при погрузочных и разгрузочных работах ложится на производителя работ или работодателя.

    Условия погрузочных и разгрузочных работ прописываются в технологической карте.

    Правила использования техники

    Погрузка контейнеров, выгрузка грузов, вес которых превышает 80 килограмм, производится с использованием приспособлений: талей, лебёдок, подъёмных блоков. Предметы массой свыше 500 кг. должны перемещаться при помощи грузоподъёмных механизмов.

    Для работы на перегрузочной технике допускаются лица, прошедшие обучение и имеющие удостоверение на право управления данного вида механизмов.

    Вся используемая техника, оборудование, приспособления и механизмы проходит тщательный технический осмотр:

    • они должна находиться в исправном состоянии;
    • съёмные грузозахватные приспособления должны соответствовать грузоподъёмности массы перегружаемых предметов;

    Необходимая дистанция погрузочных и разгрузочных работ при передвижении с грузом, составляет: между грузчиками — не менее 3 метров;

    Правила выполнения работ вручную

    При достаточном наличии спецтехники, в перегрузочном процессе используется ручной труд. Метод проведения перегрузочного процесса с применением ручного труда осуществляется с использованием особых приспособлений, креплений и устройств.

    правила погрузочно разгрузочных работ фото

    Использование ручного труда допускается только на временных площадках и под руководством ответственного лица.

    Правилами оговариваются предельно допустимые нормы погрузочно-разгрузочных работ с применением ручного труда и регламентируют соблюдение требований безопасности:

    • масса одного места не должна превышать 50 кг для мужчин и 15 кг для женщин;
    • длинномерный груз: брёвна, доски, балки должны выгружаться при помощи грузозахватных приспособлений;
    • если груз круглой формы, то работник должен находиться сзади, толкая котящейся предмет впереди себя;
    • высота штабеля не должна превышать 3 метров;

    Особенности работы с тарой

    Наиболее безопасный и продуктивный способ перегрузочного процесса обеспечивается тарными штучными упаковками. Тара предохраняет груз от повреждения, механического воздействия и хищения. Тара используется при перемещении штучных, сыпучих, жидких грузов. Это могут быть: бочки, цистерны, бадьи, ящики, коробки, мешки, мягкие контейнеры БИГ-БЭГ.

    Каждый вид тары предусматривает свой способ переноски, поднятия, перемещения, крепления и укладки. На таре всегда должна стоять транспортная маркировка, перемещение груза вручную массой до 80 кг разрешается, если расстояние до места размещения груза не превышает 25 м.

    В состав упаковки входят:

    • внешняя жёсткая тара;
    • система креплений;
    • внутренние перегородки;
    • уплотнительные детали, амортизаторы.

    Перед началом погрузки, стропальщик или грузчик должен проверить целостность, исправность упаковки и наличия на ней маркировки.

    Ищете надежную команду для такелажных работ? Мы — профессионалы с богатым опытом, готовые заботиться о безопасной перевозке и подъеме даже самых массивных грузов. Наша высококвалифицированная команда предлагает широкий спектр услуг, включая подъем оборудования, разгрузку контейнеров, монтаж промышленных конструкций и оказание консультаций. С нами вы получаете гарантированное соблюдение стандартов безопасности, гибкий график работы и конкурентные цены. Такелажные работы от компании «1 Такелажная компания». Доверьте вашу работу профессионалам, свяжитесь с нами по номеру указанному на нашем сайте или оставьте заявку на обратный звонк, и мы ответим на все интересующие вас вопросы.

    Схема работы
    01.

    Оставьте заявку или позвоните нам по телефону 8 (917) 277-29-08

    02.

    Выезд замерщика и оценка стоимости работ

    03.

    Выполнение работ

    04.

    Обмен закрывающими документами

    Задать вопрос специалисту
    Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами