Телефон 8 (917) 277-29-08
Работаем Ежедневно с 8.00-20.00
X

    Как поднять груз без крана

    Почти на любых строительных объектах невозможно обходиться без спецтехники, в частности без строительных кранов. Они являются отличным помощником, когда требуется поднятие груза на высоту.

    Особенности промышленного альпинизма

    А теперь рассмотрим, как поднять груз без крана. Для этого есть система СУФФ. Она позволяет поднимать кладь вертикальным образом вверх на маленьком расстоянии от фасада. Придерживаться такого отдаления от фасада нужно для того, чтобы ноша не задевала фасад во время подъёма. Все характеристики подъёма, среди которых расстояние от фасада, можно задавать во время навешивания веревочных систем в старте. Если систему навешивать неверно, то затем предстоит всё переделать до основы. По этой причине во время подъёма груза важное значение имеет, чтобы альпинист имел огромный опыт подобных работ.

    Система состоит из 2 веревок: верхней, на которую вывешивают альпинистские блоки, и нижняя, на которой висит груз и альпинист.

    Необходимо закреплять один либо пару «поводков». Это веревки, благодаря которым альпинисты, стоящие на грунте, могут оттянуть тяжесть от фасада и противостоять его раскачиваниям из-за порывов ветра. Благодаря этому же поводка груз подтягивается к оконному проему в конце подъема.

    Полиспаст

    как поднять груз без крана картинка

    Полиспаст является системой из 2 либо большего количества блоков, обвитых цепью и служащих для подъема ноши. Теперь вы знаете еще один способ, как поднять груз на высоту без крана. Впервые он применялся еще при появлении механизма для того, чтобы поднимать такелажи, тяжелые строительные блоки при возведении здания. В основе их принцип с минимальным усилием перемещать или поднимать строительные материалы и многое другое.

    К высотным работам с использованием полиспаста относят:

    1. Подъем мебели, оборудования, джакузи, строительных материалов через оконные проемы в жилье.
    2. Подъем техники и стройматериалов на крышу жилья.
    3. Монтаж кондиционера, спутниковой антенны.
    4. Мойка оконных проемов и окрашивание фасада на высоте.
    5. Ремонт и герметизация шва панельной многоэтажки.
    6. Установка баннера на фасад здания.
    7. Обрезка дерева, эстетическое кронирование посадок и для иных видов работ.

    Оборудование для поднятия груза

    А теперь рассмотрим, как поднять тяжелый груз на высоту с помощью спецтехники. Грузоподъемные машины предназначены для оказания помощи людям при поднятии тяжеловесных грузов на высоту. У большинства подъемных механизмов простенькая блоковая система– полиспаст.

    Домкраты

    Самыми распространенными грузоподъемными механизмами с ручными либо машинными приводами, используемыми для подъема грузов на маленькую высоту и сохранения в поднятом состоянии на время осуществления работ, являются:

    • Гидравлический. С помощью гидравлических устройств гарантируется плавное перемещение груза, легкий ход и надежная фиксация ноши.
    • Реечные. С помощью таких устройств можно поднимать багаж с земли, пола. Грузоподъемность их 6 т, а высота подъема – до 0,6 м.
    • Винтовые. Применяются как подставка и для того, чтобы удерживать агрегаты во время выполнения ремонтных работ.

    Лебедочные грузоподъемные механизмы

    Лебедки являются универсальными грузоподъемными оборудованиями, которые широко используются в строительных и производственных областях, в бытовых условиях. Лебедки бывают ручные и электрические — это неплохой выбор во время подъема либо подтягивания тяжестей.

    Крановые установки

    как поднять габаритный груз на высоту картинка

    Различают несколько разновидностей подъемных кранов. Бывают массивные, узкоспециализированные варианты, которые рассчитаны для применения только на больших промышленных фабриках, масштабных производствах. К тому же можете купить технику, которая отлично подходит для ремонтных и монтажных видов работ, для автомобильного сервиса и объектов небольших строительств. Можете подобрать краны таких видов, как:

    • Пролетный. Это козловые, мостовые, кабельные краны и предназначены для использования на складских помещениях ЖБИ, полигонах, площадках укрупненных сборок, промышленных стройобъектах;
    • Консольный. Бывают колонные, настенные, передвижные. Техника такого вида применяется на любом промышленном предприятии и не только.

    Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что есть много способов поднятия ноши на высоту. И от способа поднятия зависит, какой именно вариант подобрать. Теперь вы знаете, как поднять габаритный груз на высоту.

    Такелажные работы — профиль нашей компании. Обширный опыт, профессиональный коллектив и лучшее оборудование делает нас первыми в своей отрасли!

    Рычажные подъемники

    Рычажные подъемники нашли широкое применение, особенно известен автомобильный домкрат как наиболее распространенный представитель этой категории устройств. Однако их использование ограничено из-за невысокой высоты подъема.

    Принцип работы рычажных подъемников основан на последовательных небольших перемещениях площадки между зафиксированными точками на рейке. В быту они используются не так часто. Преимуществом рычажных систем является их надежность и долговечность.

    такелаж трансформаторов

    Каким образом мы упрощаем подъем грузов?

    Грузовой полиспаст — это система из веревок и блоков, позволяющая увеличить эффективную силу при уменьшении перемещения. Принцип работы довольно прост: вы выигрываете в силе столько раз, сколько раз уменьшается длина перемещения. Это правило механики позволяет поднимать крупные грузы без значительных физических усилий. Пример: если вы выигрываете в силе в 8 раз, то вам нужно вытянуть веревку в 8 раз длиннее, чтобы поднять объект на высоту 1 метр.

    Применение таких устройств часто более экономично, чем аренда подъемного крана, и дает вам контроль над усилением. Грузовой полиспаст состоит из неподвижной части, которая крепится к опоре, и подвижной, которая присоединяется к грузу. Усиление силы происходит благодаря подвижным блокам, крепящимся к подвижной части полиспаста. Неподвижная часть используется только для изменения направления движения веревки.

    Полиспасты бывают разных видов: простые и сложные по сложности, и у них различается степень увеличения силы (кратность). Например, если кратность равна 4, то сила увеличивается в 4 раза. Также существуют скоростные полиспасты, которые позволяют увеличить скорость перемещения грузов при низкой скорости движения приводных элементов.

    Как работает простая конструкция блоков?

    Давайте разберем принцип работы простого полиспаста. Этот механизм достигается добавлением блоков к опоре и грузу. Простой монтажный полиспаст можно получить двумя способами: нечетным и четным.

    Для нечетного полиспаста конец веревки крепится к подвижной точке груза, а для четного — к опоре. При использовании одного блока усиление силы составляет +2 для нечетного и +1 для четного полиспаста. Например, чтобы создать четный полиспаст с кратностью 2, мы закрепляем конец веревки на опоре и используем один блок, который крепится к грузу.

    Принцип работы полиспаста с кратностью 3 иной. Здесь конец веревки крепится к грузу, и два блока используются: один на опоре, а другой на грузе. Этот тип механизма дает увеличение силы в 3 раза и является нечетным. Чтобы определить, какое увеличение силы будет, простое правило гласит: сколько веревок идет от груза, столько и будет увеличение силы. Обычно в таких полиспастах есть крюк, на котором закрепляется груз, и стоит помнить, что он также является частью механизма, а не только блоком и веревкой.

    Схема работы
    01.

    Оставьте заявку или позвоните нам по телефону 8 (917) 277-29-08

    02.

    Выезд замерщика и оценка стоимости работ

    03.

    Выполнение работ

    04.

    Обмен закрывающими документами

    Задать вопрос специалисту
    Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами